Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 августа 2011, в среду, в 06:02. С того момента...

718
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чтение книг - как с толком проводить время

Автор: Анатолий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Прочитав данную статью, вы сможете узнать о том, как с толком провести свое время за чтением художественных и научно-популярных журналов.

Припомните, когда последний раз вы открывали самую что ни на есть настоящую книгу. Каково было это чтение? Скуки ради, по работе или для души? Больше половины россиян скажут, что не помнят. И правильно. Ибо, согласно статистике, более половины "самой читающей нации" ближе к XXI веку перестали таковыми являться и довольно редко открывают книги - приблизительно раз в 2 месяца. А многие и вовсе отдают предпочтение телевизору.

"Зачем читать книги, если можно посмотреть развлекательную передачу? " - вполне логично спросите вы и устроитесь поудобнее на любимом диване. Разве есть смысл осиливать "Войну и мир", если она уже давно была экранизирована? Само собой, нет, если вам интересен один лишь сюжет. И, однозначно, да, если вас больше интересуют внутренние переживания героев. Ведь не случайно те, кто прочитал какую-либо книгу и влюбился в нее, совершенно разочаровываются в поставленной по ней картине.

Хотя бывает и обратное. Но это тогда, когда фильм наполнен балансирующими "на грани" эмоциями и разнообразными трюками. Ведь книга - это не средство для получения эмоциональной подпитки, это - возможность стать глубже, научиться чему-то новому, что-то понять и открыть в себе. А это всегда и серьезнее, и труднее.

"Это все понятно, но совершенно некогда читать, - воскликнут некоторые из нас. - Дом, работа, семья, дети. К вечеру лишь бы до кровати добраться. "

Конечно же, так оно и есть, никто не спорит. Однако, все же, откуда-то берутся у нас силы посмотреть вечерние новости дня, а также еще какой-нибудь сериальчик перед сном? Так почему бы это время не потратить хотя бы на получасовое чтение? Ну хотя бы на журнал мод???

Потому что лень. Потому что не хочется. Потому что трудно. Ведь мы уже разучились думать. Особенно это касается тех, кто в течение всего дня использует свои ноги, спины и руки, а голова при этом находится в счастливом бездействии.

Читать надо. Но если ослабленный радио, спецэффектами, сегодняшними выпусками новостей, телепередачами, современный человек возьмет "Капитал" Карла Маркса и прочтет хотя бы пару строк, он больше не притронется к ней никогда. Ведь чтению необходимо учиться заново. И начать лучше с чего-нибудь легкого.

Возьмем, например, обычный женский журнал. В нем множество интересной информации - о рукоделии, мужчинах, красоте, семье, кулинарии, моде и знаменитостях. Почему не начать читать вечерами их? И читать будет легко, и можно узнать для себя много нового. К примеру, какая цветовая гамма в моде этим летом. Тоже пригодится. После того, как такие статьи наскучат, можно приняться за узкоспециальные журналы. Это может быть и "Все о рыбалке", и фотожурнал, и журнал "Вяжем сами". Важно, чтобы тема была ваша.

После того, как основные виды петель и способы наживки будут пройдены, можно попробовать заказать литературу посложнее - психологическую, техническую, художественную. Пусть это будет классика или научный журнал. Разумеется, читать подобные издания сложно - это требует ясности ума и определенных раздумий, однако на одной литературе по интересам останавливаться нельзя. Почему? Потому что не стоит останавливаться на одном месте. Потому что надо двигаться дальше.

 

Источник: http://www.korrespondent.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: