Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 февраля 2011, в вторник, в 09:35. С того момента...

1001
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как празднуют Православную Пасху

Автор: Денис
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пасха - великий праздник. Само слово «пасха» в буквальном переводе с греческого языка значит «избавление».

Пасха - великий праздник. Само слово «пасха» в буквальном переводе с греческого языка значит «избавление». Своим воскресением Иисус избавил нас от смерти, дал надежду всем нам на вечную жизнь.

В нашей стране этот светлый день отмечают с начала Х века. Светлая Пасха с древних времен была почитаемым и общенародным праздником. Наши предки загодя готовились к празднованию постясь, убирались в своих домах. А субботним вечером все отправлялись на Великую вечерню первого дня Пасхи. Перед наступлением полуночи звон колоколов возвещал о наступлении момента Воскресения Христова.
Далее под продолжающийся колокольный звон начинался крестный ход вокруг храма. Торжественная служба продолжалась всю ночь. По окончании службы все верующие приветствовали друг друга, при этом восклицая: «Христос воскресе! » и отвечая Воистину воскрес, три раза расцеловывались и обменивались крашенками – «христосовались». После окончания литургии происходил обряд освящения куличей, яиц, масла и многого другого.

Вернувшись домой верующие садились за пасхальный стол, разговлялись. Родители поднимали детей и все вместе, помолясь, вкушали освященную в храме пищу.
По обычаю старались собрать богатый, украшенный к пасхе стол, но даже и в бедных семьях в числе пасхальных блюд непременно были - испеченная по особому рецепту творожная пасха и расписные яйца.

Источник: Пасха в 2011 году

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: