Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 февраля 2012, в четверг, в 12:16. С того момента...

1357
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Безопасность Windows 7

Автор: pavel
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Обзор новшеств в организации безопасности операционной системы Windows 7.

С появлением операционной системы Windows 7 подход к организации безопасности изменился кардинально. Еще в недавнем прошлом устаревшая система Windows XP огорчала пользователей прорехами и недоработками, которые зачастую приводили к заражению вредоносным кодом и потери информации. Но время идет, меняются подходы, хотя злоумышленники тоже не дремлют. В операционной системе Windows 7 появились современные средства защиты. Эти новшества иногда раздражают пользователей, которые только начали использовать эту систему, но к этому можно привыкнуть. Речь идет об UAC – контроль учетных записей пользователя. При каждом запуске программы меняющей конфигурацию системного реестра UAC выдает предупреждение. Это и является камнем преткновения. Но если вернуться в недавнее прошлое, то Windows XP не имела таких новшеств и выполняла любые действия и изменения в системе с правами администратора, если небыли внесены изменения в конфигурацию. Это приводило к неминуемому заражению персонального компьютера. С выходом Windows 7 такого рода проблема была решена.

Наряду с UAC в системе появилась программа «Защитник Windows» - эта программа совместима со всеми сторонними антивирусами и параллельно с ними постоянно ведет наблюдение за состоянием операционной системы. Защитник Windows имеет собственный интерфейс, систему настроек, обновление баз сигнатур вирусов и сканер. В случае внедрения вредоносного кода в систему, он его отследит и попытается удалить. Как и в ОС Windows XP в Windows 7 осталось средство удаления вредоносных программ, которое можно вызвать из консоли, командой - mrt. Но это средство в отличие от Защитника Windows сканировало компьютер только по желанию пользователя, что не обеспечивало должной защиты. Поэтому, введение в строй программы Защитник Windows значительным образом повысило безопасность системы. Механизмы обороны от внешних и внутренних угроз улучшились.

Но на этом компания Microsoft не ограничилась. Понимание того, что не все пользователи персонального компьютера в состоянии приобрести дорогой антивирусный продукт, был предложен бесплатный вариант защиты системы. Название ему - Microsoft Security Essentials. Эта программа обеспечивает защиту персонального компьютера в реальном времени, то есть является полноценным антивирусом и распространяется бесплатно. Конечно, по сравнению с коммерческими продуктами Microsoft Security Essentials уступает по многим параметрам. Отсутствие достойного эвристического  анализа, делает эту программу бессильной ко многим современным угрозам. Но все же обеспечивает защиту на том уровне, который предлагает компания Microsoft для своей операционной системы. Такой подход является большим плюсом в организации безопасности.

Коснулись изменения и архивации данных на персональном компьютере. Резервное копирование данных, как известно, является одним из важнейших параметров безопасности. Не имея резервных копий, пользователи подвергают опасности информацию, хранящуюся на жестком диске персонального компьютера. В операционной системе Windows 7 этот механизм претерпел изменения к лучшему. Теперь интерфейс программы стал более понятен, а само резервное копирование проходит гораздо быстрее и качественнее. Появились различные дополнительные функции, которые так же повысили уровень безопасности в целом.

Если посмотреть со стороны, то операционная система Windows 7 превзошла все ожидания пользователей. Ее общий вид, безопасность на современном уровне. Многие сомневаются в целесообразности перехода с Windows XP – это в корне не правильный подход. Время не стоит на месте, а устаревшие операционные системы просто отжили свой век. Нужно смотреть в будущее. Windows 7 – это и есть будущее, которое должен приблизить к себе каждый пользователь персонального компьютера.

Источник: www.info-lite.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.