Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 августа 2011, в вторник, в 09:26. С того момента...

1390
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Создаем зеленую лужайку в августе.

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Последний месяц лета – август, оптимальный период для закладки (создания) газона.

Последний месяц лета – август, оптимальный период для закладки (создания) газона. Этому способствуют погодные условия: почва достаточно прогрелась за лето, понемногу начинают выпадать осадки после летнего зноя, а это способствует дружному прорастанию семян газонных злаков.


Для создания нового газона или ремонта старого запущенного газона нужно тщательно подготовить площадку под газон. Для этого необходимо удалить все сорняки и весь мусор. При сильном поражении газона сорняками площадку можно пролить раундапом (норма полива читайте в инструкции). Через 2-3 недели собрать остатки однолетних сорняков, а многолетние необходимо выкопать с корнем. Потому как из оставшихся корней может прорасти новые сорняки.

Далее проводим неглубокую перекопку участка – 5-10 см. В случаи, если ваша почва недостаточно плодородна, внесите и перемешайте с верхним слоем компост или плодородную почву.

Посев газона должен проводится в сухую безветренную погоду вручную или сеялкой. Норму высева читайте на упаковке травосмеси. Для лучшего прорастания семян можете добавить в емкость с травосмесью стартовое удобрение, в соотношении 1:1. Далее присыпьте семена плодородной почвой слоем от 1 до 3 см. площадку обязательно прикатайте катком. После этого необходимо полить участок из дождевателей, при этом следить, чтобы почва не размывалась, и не образовывались маленькие лужи.

Полив молодого газона должен быть регулярным, потому, как почва подсохнет и это повлечет за собой замедление в прорастании семян.

Важно отметить, до первой стрижки газона, по нему ходить категорически запрещено!

Молодые побеги, при правильном уходе, появляться уже через 2-3 недели. Первую стрижку газона следует проводить тогда, когда высота травостоя будет 10-12 см. Состричь нужно лишь кончики травы, т.е. высота ножей газонокосилки должна быть максимальной. В следующих стрижках ножи можно опустить ниже, но высота травы должна уменьшиться лишь на 1/3. Иначе траве понадобиться потратить много сил на восстановление, а это замедлит развитие газона. И он будет ослаблен перед зимними холодами. Последнюю стрижку можно провести и в конце октября, все будет зависеть от погодных условий, но высота травяного покрова не должна быть сильно короткой или очень большой, она должна быть средней высоты.

В сентябре необходимо будет провести подкормку газона универсальными удобрениями, можно даже несколько раз. В октябре подкормку газона можно проводить лишь в первой половине месяца и только удобрениями без содержания азота. Потому как азот «погонит зеленую массу», а это негативно скажется на состоянии газона зимой.

Поливать молодой газон в сентябре необходимо по мере необходимости, а в октябре и вовсе прекратить.

Эксплуатировать газон, посеянный в августе или сентябре, в полной мере (игры детишек, дружеские застолья) можно лишь на следующий год.

Если вы задумали создать «быстро» газон, тогда вам следует приобрести уже готовый рулонный газон . Это сэкономит ваше время и силы, но при этом придется сделать немалые финансовые вложения.

Рулонный газон , как правило, имеет плотную дернину и ярко-зеленую окраску. Преимуществом такого газона можно назвать его готовность к немедленной эксплуатации после его укладки. Но давать большие нагрузки на него не рекомендуется. По прошествию 5-6 недель его уже можно эксплуатировать по полной. Такой газон не зарастает сорняками.

Процесс укладки рулонного газона можно провести самому, но лучше довериться услугам специалистов хозяйства, где покупался газон.

Процесс подготовки площадки под рулонный газон аналогичен сеяному газону. Но хочу заметить, что такая площадка должна быть идеально ровно без ямок и бугорков. Если на вашем участке тяжелая почва, можете добавить немного песка, если она бедная по составу – добавьте компост, это придаст ей рыхлости и насытить ее питательными веществами, а это не маловажно при создании газона. После этого дайте почве покой на две недельки, она должна отстоятся. Далее устраните все неровности и удалите сорняки. Можем приступать к укладке рулонного газона.

После покупки рулонного газона, он должен быть постелен в тот же день. Потому как трава может пожелтеть, и ваш газон будет с проплешинами. Перед укладкой площадку под газон следует слегка увлажнить, ведь после транспортировки пластов газона они немного подсохнут, а потому нужно, чтобы они быстро восстановились и начали акклиматизацию на вашем участке.

Полив рулонного газона должен быть регулярным, это будет способствовать росту травы.

В завершении своей статьи хочу пожелать вам дружных всходов и хорошей погоды.

P.S. А как Вы думаете, когда лучше создавать газон? Напишите, пожалуйста, свои мысли в комментариях. Спасибо!

Источник: Блог любителя газона

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.