Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 марта 2015, в пятницу, в 13:10. С того момента...

701
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Обжарка кофе в домашних условиях

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Для того, чтобы удачно осуществить процесс обжаривания кофе у себя дома, нужно соблюсти несколько обязательных условий. 1. Зерна должны быть нагреты до температуры 150-300 градусов по Цельсию.

Кофе – это маленький красноватый плод, который должен пройти через множество этапов, чтобы стать тем самым коричневым зерном, которое мы все знаем и любим. В начале всего процесса обработки кофейное зерно проходит этап обработки водой, это нужно чтобы снять верхний слой плода. Затем его просушивают в результате чего получается зелёное зерно, которое транспортируют и хранят по всему миру. В своём нынешнем состоянии – он может храниться в течении длительного времени, оставаясь свежим и не утратившим своего вкуса и аромата.

Последним этапом, перед тем как его можно будет помолоть и заварить, является обжарка кофейных зёрен. Без обжарки, напиток, сделанный из зелёного кофе в зернах будет горький и крайне кислый, говоря простым языком не пригодный к употреблению.  Обжарка кофе на самом деле не такой уж и сложный процесс, но не смотря на это окутанный тайной. Принято считать, что овладеть навыками правильной обжарки могут лишь избранные. Растущая популярность кофе среди истинных гурманов, вызвала неподдельный интерес к возрождению традиции обжарки кофе у себя дома. К счастью, сегодня  у нас есть преимущество ввиде, современных знаний и устройств для обжига кофе, что делает этот процесс проще, нежели сто лет назад.

Последним этапом, перед тем как его можно будет помолоть и заварить, является обжарка кофейных зёрен. Без обжарки, напиток, сделанный из зелёного кофе в зернах будет горький и крайне кислый, говоря простым языком не пригодный к употреблению.

 

В процессе обжига зеленые зерна подвергаются своему физическому и химическому изменениям. На первом этапе из зерён испаряется вся жидкость, в результате чего они сохнут и увеличиваются в размерах. Постепенно меняется и цвет и в конце обжига зёрна становиться как правило на 18% меньше и от 50 до 100% больше в объеме. Всего за одну неделю после обжаривания, кофе начинает терять свой вкус и аромат, именно поэтому эксперты советую жарить зерна самим и не жарить их впрок.

Основные требования для успешной обжарки кофе

Для того, чтобы удачно осуществить процесс обжаривания кофе у себя дома, нужно соблюсти несколько обязательных условий.
1.    Зерна должны быть нагреты до температуры 150-300 градусов по Цельсию.
2.    Кофейные зерна необходимо постоянно перемешивать, чтобы предотвратить подгорания.
3.    После достижения идеальной степени обжарки, зерна необходимо быстро остудить.
4.    Убедитесь в том, что помещения тщательно вентилируется.

Обжарка кофе в домашних условиях

 

Один из способов обжарки кофе

Не смотря на то, что процесс обжарки довольно прост. Всё же требуется некоторая практика, чтобы добиться устойчивого результат, который будет соответствовать вашим ожиданиям. Некоторые методы требуют больше внимания к деталям и больше вашего времени, но являеются менее дорогими: другие требуют больше инвестиций в оборудование, но поможет Вам сэкономить время.

В идеале для обжарки кофе необходимо купить специальную машину, в таких ещё поп-корн готовят. Но это  точно влетит в копеечку, поэтому можно использовать старомодный чугунок и тяжёлую чугунную сковороду. Обязательно убедитесь в том, что посуда тщательно вымыта и не присутсвуют посторонние запахи. Обжиг для обычной кухонной плите занимает больше времени.

  1. Весь процесс необходимо начать с нагрева сковороды до температуры в 200-250 градусов по Цельсию. Добавьте 250 грамм зелёных кофейных зерен, обязательно помешивая.
  2. Продолжайте мешать, Зерна должны постоянно быть в движении, чтобы обжарка была равномерной. В промежутке от 4 до 7  минут, кофейные зерна начнут потрескивать. В это время начнёт появляться дым, лучше всего поставить рядом настольный вентилятор и направить его на сковороду. Если его нет, то просто откройте окно.
  3. После первого щелчка или потрескивания, цвет зёрен начнёт меняться. Обязательно следите за ними до момента, пока их цвет не станет похожим на желаемый.
  4. После того, как зерна обжарятся и достигнут желаемого результата необходимо сразу же снять их с огня и высыпать в железный дуршлаг, чтобы охладить. Следует продолжать их перемешивать, чтобы ускорить процесс охлаждения.

Источник: mycoffeemall.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.