Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 июня 2010, в пятницу, в 10:07. С того момента...

1028
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сказка - инструмент воспитания

Автор: ekqwerty
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С незапамятных времен существует такой вид устного народного творчества, как сказка. Ее появление обусловлено желанием передачи информации из поколения в поколение. Сказка – незаменимый инструмент в воспитании ребенка.

  С незапамятных времен существует такой вид устного народного творчества, как  сказка. Ее появление обусловлено желанием передачи информации из поколения в поколение.  Сказка - незаменимый  инструмент в воспитании ребенка.

Важно в понимании ребенка определить где кончается реальность и начинается сказка. Задача родителей преподнести события, представленные в сказке с правильной позиции.

Давно признана значимость жанра сказки для всестороннего развития детей. Главной особенностью сказок является их направленность на победу добра над злом. Дети сами, без подсказок понимают идею сказки: добро побеждает зло. Дети, даже впервые слушая, читая сказку, ярко выражают своё отношение к ее персонажам. Некоторые герои им симпатичны, некоторые неприятны.

Психологи изучили механизм воздействия сказки на внутренний мир ребенка. При нем ребенок переносит качества, поступки героев и всю ситуацию в целом на себя. Дети искренне радуются, что побеждает справедливость, простые бедные люди выходят из беды, а злые погибают, т. е. зло наказано, добро восторжествовало. Дети хотят, чтобы и в жизни всегда было так. С помощью сказки ребенок учится распознавать добро и зло, формировать свое собственное отношение к происходящему вокруг.

Особенно следует отметить русские народные сказки. Это настоящая сокровищница морали, опыта, переданного нам  из прошлого.

Ребенок - это формирующаяся личность, ему просто необходимо давать пищу для размышлений и умозаключений. И не нужно навязывать свое понимание действительности, достаточно просто дать ему возможность самому понять мудрость сказки. Лучше один раз понять самому, чем сто раз услышать от кого-то другого.

В современном обществе часто воспитание сказкой родители пытаются заменить компьютерными играми. Такой способ провождения времени удобен некоторым родителям, т.к. не требует особых усилий: ребенок предоставлен сам себе. Но этот способ опасен, т.к. такое занятие не дает ребенку возможности оценивать происходящее, не несет в себе элемента воспитания. К сожалению, это не только пустая трата времени. Пустые, иногда жестокие игры вызывают апатию у детей, желание повторить увиденное, отсюда и появляется жестокость.

Какой результат мы получим, позволяя ребенку постоянно играть в компьютерные игры?  Неумение размышлять? Необоснованная жестокость? Слишком дорогая плата за сэкономленное время.

Не жалейте времени на воспитание, а русские народные сказки вам в этом помогут.

Все русские народные сказки

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.