Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.4       12345 7 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 июля 2011, в четверг, в 14:01. С того момента...

3351
просмотр
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Законы перспективы

Автор: Егор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Давайте поговорим о видимой перспективе и её законах. Эта тема важна для художников, потому что предметы искажаются по определенным законам и перспектива придает нам ощущение объема и пространства.

Сама природа дала нам видимую перспективу и её явления. Почти все предметы искажаются по действием видимой перспективы. Эта тема важна для художников. Под ее воздействием стороны предметов искажаются и порой художники ломают голову над тем как изобразить предметы в перспективе. По закону перспективы стороны формы искажаются и стремятся в одну точку схода. Так что же представляет из себя точка схода перспективы? Допустим вы стоите на дороге и смотрите как она удаляется. Дорога как бы сходится в одну точку. Мы не видим саму точку схода. Мы предполагаем её расположение. Она служит нам ориентиром. Дорога искажается по воздействием перспективы. Есть одно исключение из правил. Форма шара в перспективе не искажается. Она неизменна. А вот круг под воздействием перспективы легко становится эллипсом. Квадрат может стать трапецией или подобием ромба.

Для художников тема перспективы достаточна сложна. Они не могут рисовать предметы без перспективы. Именно она со со своими законами дает нам объем и ощущение пространства. Помимо точки схода существует и линия горизонта. Сама линия горизонта представляет собой предметную горизонтальную плоскость, граничащую с вертикальной плоскостью (небом). Ярким примером может послужить край моря, сливающийся с горизонтом. Покажу вам на рисунке влияние законов перспективы на 2 куба и 1 параллелепипед. Боковые стороны как бы стремятся в одну точку схода. На заднем плане изображены маленькие кубы. Для этих маленьких кубов действуют свои законы перспективы и они имеют свои точки схода. В работе художника точек схода может быть несколько. Обычно на линии горизонта располагается точка схода перспективы. Но если предмет повернут, то у него появляется своя точка схода. 

Автор статьи Егор Астапов (risuisam.ru уроки рисовния для всех ).

Источник: Законы перспективы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


roma14   13 г. назад

в какой то степени согласен с автором

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.