Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 февраля 2009, в понедельник, в 20:43. С того момента...

1235
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Обратная сторона Луны

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Миллиарды лет назад, вглядываясь в Луну, невозможно было различить на ней привычные нам очертания, напоминающее человеческое лицо: судя по всему, она была развернута к нам своей обратной стороной.

Миллиарды лет назад, вглядываясь в Луну, невозможно было различить на ней привычные нам очертания, напоминающее человеческое лицо: судя по всему, она была развернута к нам своей обратной стороной.

Сегодня обратная сторона Луны не видна никогда: оборот, который спутник совершает вокруг своей оси, в точности соответствует обороту вокруг Земли. И кажется, так было всегда - однако внимательный анализ характера лунных ударных кратеров, который провели во Франции Марк Вьечорек (Mark Wieczorek) и Мэттью ЛеФевр (Matthieu Le Feuvre), показали, что некогда все обстояло «с точностью до наоборот».

Более ранние исследования показали, что западное полушарие Луны, видимое нам, усеяно кратерами примерно на 30% больше, чем восточное. Считается, что такое происходит из-за того, что именно западная сторона Луны всегда смотрит по ходу ее движения по орбите, что создает больше шансов на столкновение со встречными небесными телами.

Однако Вьечорек и ЛеФевр провели дополнительное исследование, сравнив возрасты и расположение 46-ти кратеров, созданных ударами астероидов: порядок расположения слоев вещества, выброшенных из разных кратеров, позволяет установить их относительное «старшинство». Они показали, что на самом деле восточное полушарие намного богаче древними кратерами, появившимися от столкновений, которые случились миллиарды лет назад - а в западном чаще встречаются кратеры «молодые». Это говорит о том, что некогда все обстояло иначе: в далеком прошлом астероидной бомбардировке чаще подвергалось восточное полушарие Луны.

Выходит, когда-то наш спутник был развернут в противоположную сторону? Весьма возможно, это было действительно так, а после какого-нибудь особенно мощного столкновения Луна развернулась почти на 180 градусов. Конечно, некоторое время после удара она еще колебалась, и тогда с Земли можно было видеть немного разные картины Луны, пока, наконец, снова не застыла в неподвижности, в уже привычной нам картине.

«Имеющиеся на сегодня данные позволяют предположить, что подходящее по силе столкновение произошло более 3,9 млрд лет назад», - говорит Марк Вьечорек. И в высказанной им с ЛеФевром гипотезе нет ничего невероятного, ведь, в конце концов, и сама Луна появилась у нас тоже в результате катастрофического столкновения (читайте: «Бесценный спутник»), а появившись, круто изменила всю жизнь планеты Земля - а возможно, и направление ее вращения («Лунный календарь»).

Источник: Дуракоф.НЕТ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.