Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 февраля 2009, в понедельник, в 20:51. С того момента...

2169
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

2008 - самый рекордный год по распространению вирусов

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

"Panda"- Компания по обеспечению информационной безопасности, заявила, что в 2008 году через глобальную сеть было распространено больше компьютерных вирусов, чем за предыдущие 17 лет вместе взятые.

"Panda"- Компания по обеспечению информационной безопасности, заявила, что в 2008 году через глобальную сеть было распространено больше компьютерных вирусов, чем за предыдущие 17 лет вместе взятые. По прогнозам специалистов компании, в 2009 году опасность распространения вирусов будет исходить от социальных сетей. Вирусы же превратятся в инструмент кражи данных и промышленного шпионажа.

На данный момент существует большое количество каналов распространения вирусов.

А именно, на сегодняшний день большое количество вирусов распространяется через съемные накопители, включая цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры, MP3-плейеры, сотовые телефоны. Использование этого канала преимущественно обусловлено возможностью создания специального текстового файла Autorun.inf, в котором указывается программа запускаемая Проводником Windows при открытии такого накопителя. Это основной источник заражения в настоящее время для компьютеров не подключенных к сети Интернет.

Также, электронная почта является основным распространителем вирусов. Обычно вирусы в письмах электронной почты маскируются под безобидные вложения: картинки, документы, музыку, ссылки на сайты. В некоторых письмах могут содержаться действительно только ссылки, т.е. в самих письмах может и не быть вредоносного кода, но если открыть такую ссылку то можно попасть на специально созданную страницу, содержащую вирусный код. Некоторые вирусы, попав на компьютер, могут использовать адресную книгу пользователя, для рассылки самого себя.

Возможно так же заражение через страницы Интернет, ввиду наличия на страницах всемирной паутины различного активного содержимого: скрипты, ActiveX компоненты, Java-аплеты. В этом случае используются уязвимости программного обеспечения, установленного на компьютере пользователя, либо уязвимости в ПО владельца сайта, а ничего не подозревающие пользователи зайдя на такой сайт рискуют заразить свой компьютер.

Черви - вид вирусов, которые проникают на компьютер-жертву без участия пользователя. Черви используют так называемые «дыры» в программном обеспечении операционных систем, чтобы проникнуть на компьютер. Уязвимости - это ошибки и недоработки в программном обеспечении, которые позволяют удаленно загрузить и выполнить машинный код, в результате чего вирус-червь попадает в операционную системы и, как правило, начинает действия по заражению других компьютеров через локальную сеть или Интернет. Хакеры и спамеры используют заражённые компьютеры пользователей для рассылки спама или для DDoS-атак. В свою очередь пути распространения вирусов, в настоящее время очень велик.

Развитие вирусов охватило также область использования поисковых систем. Например, Вы нажимаете на ссылку в результатах поиска и оказываетесь на совершенно другом сайте или один из результатов поиска внешне выглядит так же, как все остальные, но не имеет никакого отношения к вашему запросу. Это результаты действия вируса, который искажает страницы в браузере пользователя и выдаёт рекламную ссылку, на которой зарабатывает деньги создатель вируса.

Такой вид вируса назван вирусом подмены страниц. Вирус подмены страниц может попасть на компьютер пользователя вместе с какой-нибудь программой, загруженной из интернета. Также вирус может подменять не только страницы с результатами поиска, а вообще любые сайты.

Между тем, исследование, проведенное Гамбургским университетом, показывает, что компания Panda Software - одна из лидеров по скорости реакции на новые вирусы. Среднее время, затрачиваемое на предоставление решения против нового вируса, составляет 2 часа 20 минут. Новые, постоянно изменяющиеся условия создали необходимость разработки новых технологий TruPrevent, позволяющих обнаруживать и блокировать новые вирусы и прочие вредоносные объекты без знания их признаков.

Источник: Дуракоф.НЕТ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.