Art Read Все культурно

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июля 2010, в вторник, в 17:15. С того момента...

1841
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Музыка на основе ДНК

Автор: dar
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

ДНК человека состоит всего из четырех различных химических комбинаций, и это натолкнуло доктора наук Эндрю Морли (Andrew Morley) на мысль о том, что к каждой из них можно «привязать» определенную ноту и озвучить то, что получится

Произведение, названное «Аллели», было исполнено 13 июля Новым лондонским камерным хором в здании Королевского медицинского общества. А до этого у каждого из 40 участников хора были взяты образцы ДНК для расшифровки.

«В молодости я постоянно пел в хоре и сам кое-что писал, так что я знал, что последовательность нот слегка напоминает генетическую последовательность, – объясняет Эндрю Морли. – Я проконсультировался с настоящим композитором и убедился в том, что так оно и есть, и что возможно создать нечто из генетических цепочек».

Тем настоящим композитором, с которым консультировался доктор Морли, стал британец Майкл Зев Гордон (Michael Zev Gordon). Его идея генетика немало вдохновила.

Все 40 солистов Нового лондонского камерного хора согласились участвовать в научном эксперименте. Они сдали образцы ДНК на расшифровку, смысл которой состоял в том, чтобы понять, отличаются ли хорошие певцы от остальных чем-то на генетическом уровне.

Результаты исследования пока не опубликованы. В ожидании завершения этой работы Майкл Зев Гордон реализовал идею Эндрю Морли, превратив его в произведение искусства при помощи собственного воображения и чувства ритма. Начинается оно с сольного исполнения простой ритмической музыкальной фразы. Затем вступают новые голоса, призванные олицетворять биологическую идею репродукции. В кульминации произведения все участники хора поют собственные уникальные генетические коды, то есть каждый исполняет песню, слегка отличающуюся от той, что поет сосед.

«Для меня это воскрешение в памяти того невероятного чуда, которым является геном», – так описывает происходящее дирижер хора Джеймс Уикс.

Источник: Art Read + трэки

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.