Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 мая 2011, в понедельник, в 13:31. С того момента...

828
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

7 простых способов спасти мир, не выходя из дома

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Порой кажется, что «один в поле не воин», но это не так, – уверяют экологи. Ведь нечто большее всегда начинается с малого. И каждый из нас в самом прямом смысле этих слов может внести свой вклад в дело сохранения чистоты планеты. При этом, даже не вы

Западные обозреватели подготовили список простых мер, которые, пусть и кажутся незначительными, а могут в результате значительно повлиять на ситуацию. Чем больше людей прислушается – тем грандиознее будет эффект, – говорят они. Ведь День Земли, хоть и отличный праздник, а все же бывает только раз в году.

1. Снижаем объем туалетного бачка

Бачки обычно больше, чем нужно, – считают специалисты. Особенно бачки «старого типа». Санитарные нормы будут соблюдены даже в том случае, если немного сократить объем используемой воды. Одно смывание делу, конечно, не поможет, но уже через месяц проведения эксперимента можно сравнивать счета за холодную воду и радоваться экономии. А всего-то и надо, что положить на дно бачка кирпич.

2. Совершенствуем душ

На первый взгляд это кажется невероятным, но использование специальных «экономных» насадок для душа помогает сократить расход воды при мытье практически вдвое! А это уже экономия более дорогой по тарифам горячей воды. И планете добро делаете. Как говорится, спрашивайте на рынках и в магазинах вашего города…

3. Пищевой вопрос

Отдавайте предпочтение производителю не просто отечественному, но еще и местному. Если вы будете покупать хотя бы половину продуктов у тех фермеров и компаний, которые выращивают и производят их в вашем регионе, – считайте, что косвенно снижаете количество выхлопных газов при транспортировке товаров за тысячи километров, – говорят приверженцы «зеленого» способа жизни.

4. Электричество в копилке

Выходя из комнаты – выключайте свет, невзирая на то, что лампы – энергосберегающие (это, как говорится, само собой). Совет не из новых, но он по-прежнему актуален. Кроме того, не стоит забывать, что, оставляя зарядки, даже без подключенных к ним гаджетов, в розетках, мы тоже потихоньку высасываем лишнее электричество. То же касается телевизоров, оставленных в режиме stand-by с зажженной красной лампочкой. Конечно, всего сразу и не упомнишь. Что ж, на рынке давно уже есть специальные адаптеры, выключающие всяческие устройства за вас, когда вы ими не пользуетесь какое-то время. Так что думаем либо сами – либо с помощью новых технологий.

5. Мониторы потребления энергии

Самым ответственным энергопотребителям рекомендуется хотя бы раз провести «энергетический аудит»: с помощью специальных измерителей расхода электроэнергии разобраться в том, сколько энергии какое устройство «кушает». Так, немногие подозревают, сколь прожорливым может быть обычный электрочайник. Есть и более доступный «народный» метод, который не требует ни затрат, ни лишних телодвижений: достаточно отключить все приборы и, убедившись, что колесико счетчика застыло в ожидании, поочередно включать их, проверяя, как быстро «мотает электричество». Самые ненасытные гаджеты, конечно, в идеале стоит заменить на энергономичные. Или хотя бы пользоваться ими в режиме «эконом».

6. Компьютерный гений

Все гениальное просто: не забывайте выключать компьютер, когда отлучаетесь, чтобы «заварить кофе» (а на самом деле отсутствуете 20-30 минут). Как минимум, включайте спящий режим. А еще лучше – воспользуйтесь программками, которые позволяют выключать и включать компьютер достаточно быстро, причем без усилий с вашей стороны: система сама разберется, когда вы работаете, а когда – нет.

7. Странный совет

А вот это – очень странный совет. Правда, в нем чувствуется скорее ирония, нежели серьезность, и это не может не радовать, ведь гласит он: «Не заводите детей»… Впрочем, исследование, поставившее вопрос столь неоднозначным ребром, проводилось не у нас, а в США. Как оказалось, тамошние мамы и их младенцы производят углекислого газа в семь раз больше (!), чем мамы, например, китайские. Пожалуй, все равно мы бы не стали рубить с плеча со столь радикальным и не факт, что полезным предположением.

Очевидно, проблема в другом: в рассудительном использовании электроэнергии и здоровом чувстве экономии. А если еще и ребенка с детства приучать по-настоящему ценить энергетические блага – можно смело рекомендовать обратное: «Рожайте детей!» И правильно их воспитывайте…

 

 

Источник: Топ-Топ-Топ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.