Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 марта 2014, в среду, в 13:33. С того момента...

1423
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сказ о том как ученые электрогитару изобретали

Автор: Всеволод
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Полистав какие-то энциклопедии или справочники с целью познакомиться с историей возникновения электрогитары как музыкального инструмента, человек, отягощенный пытливым умом, откроет для себя интересные факты!

Оказывается, что первые опыты ученых по скрещиванию музыкальных инструментов и электричества начались на рассвете двадцатого века! Эти опыты можно считать началом начал! Тогда ученые изобрели странное клавишное устройство, дав иму не менее странное название "траутониум".  Это было клавишное устройство с клавиатурой, похожей на ту которой оборудуют рояли. Этот диковинный инструмент без электричества не работал поэтому весьма справедливо этот инструмент можно назвать первым электро- музыкальным инструментом! Необходимость появления электрогитар была вызвана тем, что на выступлениях гитару "забивали" остальные инструменты. Оно и понятно: звуки ударных установок попросту глушили гитару. Использование микрофонов было не удобным. Спустя определенное время были использованы пьезо- датчики для снятия звука с гитары. Они устанавливались во внутрь корпуса гитары. Это была полумера, очередная ступень на пути к современной электрогитаре.

В двадцатых годах XX века был изобретен первый магнитный звукосниматель. Сие благое изобретение принадлежало фирме Gibson, которая и по сей день заслужено является мировым флагманом на поприще гитаростроения. Как вы понимаете, это было революционное изобретение, которое и дало современному миру ту самую, любимую многими, электрогитару! Эти звукосниматели генерировали электрические импульсы от колебания металлических струн. Музыкальный инструмент перестал иметь полый корпус, размеры его уменьшились, он стал удобнее.

Позже конструкцию стали дорабатывать, модернизировав её разными струнодержателями, которые в процессе игры позволяли опускать строй всех струн, применять интересные приемы vibrato, прибегнув к помощи рычага этого струнодержателя. Так называемые односторонние рычаги vibrato. Немного погодя Floyd Rose изобрел машинку, позволяющую как опускать так и натягивать струны, назвав её своим именем. Это была более сложная и дорогая конструкция. Таким образом, обыкновенная гитара обросла технологичными устройствами, несколько изменила свою конструкцию, и мир получил тот самый инструмент, который дал миру множество музыкальных шедевров, называемыйэлектрогитарой!

Источник: Riffter.ru - все для гитаристов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: