Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 мая 2011, в субботу, в 20:16. С того момента...

649
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Игры маленьких пальчиков для развития мелкой моторики

Автор: Алина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каждая мама хочет, чтоы ее малыш хорошо развивался. Один из способов, обеспечивающих развитие речи ребенка — пальчиковые игры, способствующие развитию мелкой моторики.

Как развивать мелкую моторику у ребенка грудного возраста? Над этим вопросом задумываются многие молодые родители, ведь с момента рождения и до полутора лет один из самых важных этапов взросления малыша происходит за счет мелкой моторики — развития движения рук и пальцев. Вопрос не простой, но ответ на него имеется.

Ну, во-первых, каждый день новорожденному необходимо массажировать пальчики и ладошки. Уже с первых недель жизни можно начинать играть с ним в пальчиковые игры для детей, аналогичные распространенной "Сорока-ворона". Смысл заключается в том, чтобы научить малыша сгибать и разгибать пальчики, потренироваться собирать их в кулачок и выпрямлять обратно.

Такие игры обязательно нужно сопровождать веселыми стишками и прибаутками. Очень скоро ребенок сам с удовольствием начнет упражняться в гимнастике для своих пальчиков. Достаточно будет только читать стишок, а проделывать движения малыш уже будет самостоятельно.  

Одновременно с этими познаниями у крохи начинает вырисовываться интерес к игрушкам и остальным предметам его окружения. На данном этапе развития ему можно давать разные фактурные поверхности, чтобы ребенок узнал, что такое осязание. А уже к 3-4 месяцу нужно, чтобы в кроватке, а лучше во всей детской комнате находились самые различные игрушки, которые малыш мог бы трогать, обхватить ручками и играть с ними.

Но стоит помнить, что дети в таком возрасте склонны все "тянуть" в рот, поэтому, доступные малышу игрушки должны быть изготовлены из материалов качественных и безвредных. 

Источник: Журнал "Дети о детях"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: