Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 апреля 2011, в четверг, в 22:24. С того момента...

2318
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рыцарские доспехи

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что Вы знаете о рыцарских доспехах? В основном мы слышали и видели их в кино и мультфильмах. Давайте узнаем подробнее, что да как...

Когда говорят о временах рыцарей, то имеют в виду эпоху Средневековья. Именно тогда без доспехов выстоять в бою не представлялось возможным.

Как правило, рыцарские доспехи состояли из меча, щита, шлема и определенной защитной одежды. Нужно отметить, что у простых воинов защитная одежда состояла в основном из кожаных доспехов. Проваренные и выдержанные для жесткости в горячей восковой ванне, они предоставляли достаточную защиту от оружия противника.

Более знатные люди имели в своем арсенале и более "знатную" кольчужную рубаху. Но и она не делала своего хозяина неузвимым. Ведь, несмотря на принятый некоторыми историками тезис, прямой рубящий удар правильно закаленного меча в любом случае пробивает кольчугу.

Другим важным элементом рыцарских доспехов является шлем. Средневековые шлемы до XI века изготавливали чаще всего из жесткой кожи, укрепленной железными пластинами. Позднее их стали делать, в основном, из железных или стальных листов. Известно, что правильно поставленный рубящий удар может пробить шлем, ношанс, что меч соскользнет с круглой повехности шлема также присутствует.

Самой важной защитой рыцаря был его щит. С одной стороны, он обеспечивал хорошее прикрытие и мог использоваться и как наступательное оружие. С другой - простые воины, которые не могли приобрести себе доспехи, вооружались только одним щитом. Значение имели материал, из которого был изготовлен щит и его конструкция. Средневековые щиты изготовляли обычно из двухсантиметрового слоя дерева твердых пород, которое часто обтягивали кожей и местами укрепляли железными заклепками, полосами и рамками.

А теперь давайте посмотрим, как же выглядели рыцарские доспехи.

Источник: Блог про оружие

увеличить увеличить рыцарские доспехи
увеличить увеличить шлемы
увеличить увеличить рыцарские доспехи
увеличить увеличить рыцарские доспехи
увеличить увеличить бой рыцарей
увеличить увеличить щит
увеличить увеличить щит
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: