Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 октября 2012, в вторник, в 14:26. С того момента...

3263
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мультивибратор своими руками

Автор: Валерий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое мультивибратор? Зачем он нужен,как работает и как его сделать? Все это я расскажу в данной статье. Так же я приведу примеры где можно использовать данное устройство.

                Всем приветик меня зовут Валерий, и я увлекаюсь радиоэлектроникой.  Вообще радиоэлектроника довольна таки интересна и её можно применить почти везде. Так вот я хотел рассказать о нужном, интересном и довольно простом устройстве. Называется оно мультивибратор. Проще говоря, это мигалка, состоящая из вполне распространённых деталей. Далее мы рассмотрим, что это и как работает.  Так вот ниже мы видим схему.

На схеме даны детали смотрим с лево на право первое, что мы видим это светодиод, который соединён с резистором. Резистор это деталь, которая препятствует прохождению тока и  соответвенно его понижает.  Так вот далее мы видим второй резистор, который уже с сопротивление в 10кОм это довольно таки много и оба резистора соединены с конденсатором. Конденсатор это, проще говоря, емкость, которая накапливает заряд, а затем его отдает.  Далее такая же конструкция светодиод соединён с резистором и резисторы с конденсатором. Так вот далее самое главное два транзистора как раз эти две детали отвечают за импульсы из-за этих импульсов лампочки и начинают моргать.

                 Транзисторы можно использовать любые.  Так вот это все работает так транзисторы посылают сигнал и за счёт этого лампочки моргают. Если увеличить ёмкость конденсаторов для примера у нас есть конденсатор ёмкостью 50 мкФ и второй конденсатор такой же ёмкости. Пример, первая лампочка погорит 1 секунду выключится и загорится вторая лампочка, которая тоже погорит 1 секунду. Если допустим первый конденсатор будет емкостью 100 мкФ, а второй 50 мкФ то первая лампочка погорит для примера 3 секунды, а вторая одну секунду. Так же можно менять сопротивление резисторов, которые на 10кОм лучше использовать не меньше 10 кОм. Так что же с этой моргалкой можно делать? Я, например, спаял это все на макетной плате и буду использовать для глаз стрекозы.

                То есть глаза стрекозы будут моргать за счёт данной конструкции.  Еще можно вместо базовых резисторов на 10 кОм поставить переменные и смотреть как будут моргать светодиоды с ними. Если поискать схему можно найти мультивибратор уже на уровень выше, например, сейчас у нас есть две лампочки, а можно сделать с пятью. Вариантов применения много например можно сделать блок питания подсоединить к нему это устройство и спрятать все это в коробочке а светодиоды вывести из коробочки и закрыть их например стеклом или орг стеклом фантазия тут не ограничена  и мы получим ночник.  Питать данное устройство нужно от напряжения в 12 вольт постоянного тока. 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: