Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 марта 2013, в понедельник, в 20:24. С того момента...

1882
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как играть в старые игры на Windows 7

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Нахлынула ностальгия и вы достали с полки пыльный диск прямиком из 90-х, но вот досада, на современной Windows 7 в него не поиграть. Что же делать?

Новые версии Windows не поддерживают классические DOS игры и другие старые приложения. Что же делать, если у вас современный PC, а хочется поиграть в старую добрую игру, доступную только под DOS? На помощь придет DOSBoxпрограмма для эмуляции среды DOS  на современных операционных системах.

В этой статье мы расскажем как использовать DOSBox , внутренние команды, как монтировать каталоги,  запускать игры и программы .

Итак, начнем.

Мы будем запускать классическую стратегию  X-COM: Terror From The Deep под операционную систему Windows 7. Для начала скачайте программу DOSBox с официального сайта dosbox.com Теперь ее нужно установить — у нее простой инсталлятор, поэтому никаких сложностей у вас не должно возникнуть.

После ее установки, вы можете запустить DOSBox с ярлыка на рабочем столе или из меню Пуск.  Откроются два окна — окно статуса и главное окно DOSBox. Окно статуса вы можете проигнорировать.

Прежде чем запустить игру, вам придется установить ее директорию. Среда DOSBox отделена от файловой системы вашего компьютера. Другими словами,  диск С: в DOSBox полностью отделен от диска C: на вашем компьютере.

Вот пример команды установки:

mount c c:\games\

Эта команда подключает папку C: \Games на компьютере как диск С: в DOSBox. Замените C: \ Games на папку на вашем компьютере, где расположена игра X-COM: Terror From The Deep.  Если вы хотите запустить игру с CD-ROM, то добавьте -t cdrom.

Например, следующая команда берет диск CD-ROM'a  на вашем компьютере и монтирует его как диск С: в DOSBox:

mount c D:\ -t cdrom

Как только вы установили файлы игры, введите в командную строку C: и нажмите клавишу Enter, чтобы перейти к диску C: программы DOSBox. Чтобы посмотреть содержимое диска, используйте команду dir. Команда cd поможет перейти в каталог с игрой и посмотреть его содержимое.  Найдите в нем файл с расширением .EXE, а затем наберите его название в командной строке. Вуаля! Игра запустилась и можем наслаждаться классикой на Windows 7.

Напоследок расскажем о полезной функции программы DOSBox - горячие клавиши. Вот наиболее важные из них: Alt-Enter -  позволит переключаться между полноэкранным и оконным режимами; если игра идет слишком быстро, вы можете замедлить его, нажав Ctrl-F11; медленно идущие игры можно ускорить, нажав Ctrl-F12.

DOSBox может также  запускать DOS программы, но основным вариантом  ее использования все же является запуск классических игр. В этом деле DOSBox незаменим.

Источник: xcomenemyunkown.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: