Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 марта 2013, в вторник, в 09:20. С того момента...

1575
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как следить за артериальным давлением во время беременности

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В неврологическое отделение с диагнозом «инсульт» поступила молодая женщина на 8-м месяце беременности. Прогнозы и для нее, и для будущего ребенка были неутешительными.

К счастью, врачи сделали все правильно и максимально быстро — все остались живы, и даже малыш, вскоре появившийся на свет, не сильно пострадал. Правда, роженица еще долго находилась в больнице и лечилась от последствий инсульта. Но это ей еще очень повезло, случись промедление на пару-тройку часов — и сделать уже ничего было бы нельзя.

После таких историй поневоле задумаешься: почему же в нашей стране люди настолько небрежно относятся к здоровью? Причем не только к своему: ведь в случаях с беременностью речь идет сразу о двух жизнях! А скольких бед можно избежать, если своевременно обратиться к врачу с проблемами давления. Защитить себя и своего будущего ребенка просто: взять удобный цифровой тонометр из домашней аптечки, надеть манжету, нажать одну кнопку — и уже через минуту решать, что делать и нужен ли врач.

Контроль артериального давления в период беременности особенно важен, потому что в этот период нагрузка на женский организм, на все его органы и системы, существенно возрастает, и все, к чему женщина привыкла в своей жизни, может круто меняться, в том числе и артериальное давление.

Конечно же, беременность не болезнь, поэтому ежедневное измерение давления  не обязательное. Однако если возникает недомогание, болит голова, тошнит, то нужно воспользоваться тонометром. Если нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы нет и давление в норме — отлично. В ином же случае — срочно к врачу!

Каким прибором лучше измерять давление во время беременности? Тут ответ однозначный: любым! Противопоказаний по использованию тонометров беременными  женщинами нет. Но поскольку при беременности и так существует много разных неприятных нюансов, то процедуру измерения давления лучше сделать комфортной, безболезненной и быстрой. Как правильно выбрать тонометр для измерения давления?  Хорошо подойдут электронные тонометры, оснащенные индикацией аритмии, с удобным экраном и сетевым адаптером, что позволит обходиться без батареек, достаточно просто включить прибор в сеть.  Тонометр, который имеет три будильника, а также измеряет температуру воздуха в помещении, будет полезен молодой маме во время ухода за новорожденным. Приборы, которые имеют классификатор результатов по шкале ВОЗ, облегчают интерпретацию полученных результатов, и фиксируют дату и время измерений, упрощая ведение дневника давления.


Самое главное – не полагаться на русский «авось» и помнить о последствиях несвоевременной диагностики проблем с давлением.  Ведь беременность — особенное состояние, когда игры со своим здоровьем недопустимы. Не забывайте о том, что тонометр обязательно должен быть в вашей аптечке, пользуйтесь им и здравствуйте долгие годы!

Источник: Эргоком

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.