Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2011, в воскресенье, в 15:04. С того момента...

634
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как уложить ребенка спать

Автор: Mery Mal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Дети засыпают по-разному. Более того, режим сна и бодрствования каждого ребенка меняется в зависимости от возраста, состояния здоровья, эмоционального состояния.

И в любой период мама может столкнуться с тем, что уложить ребенка спать становится проблемой.

В этом разделе мы собрали информацию, которая поможет Вам преодолеть трудности и не задумываться над вопросом «как уложить ребенка спать». Чаще всего проблемы со сном не есть серьезные нарушения, и вы самостоятельно сможете их скорректировать с помощью наших советов как уложить спать ребенка.

Прежде всего, нужно правильно организовать режим дня и придерживаться его изо дня в день. Укладывать ребенка спать нужно в одно и то же время. Причем это касается не только ночного, но и дневного сна. Это как бы настраивает внутренние часы организма ребенка. В течение дня (именно дня) – увеличение физических нагрузок. Ребенок, который физически устал за день, обычно засыпает без проблем. Особенно «показаны» прогулки на свежем воздухе. Вспомните себя – после 2-х часовой прогулки на лыжах у Вас наверняка и аппетит хороший, и засыпаете без проблем. Так что увеличением и активизацией прогулок на свежем воздухе Вы решите и проблемы с аппетитом, и вопрос «как уложить ребенка спать», скорее всего, снимется сам собой.

Если ребенка сложно уложить спать в положенное время, каждый день он засыпает поздно, и это уже стало для него режимом, Вы можете прибегнуть к хитрости: каждый день немного сдвигайте ночной сон, приближаясь к желаемому часу укладывания спать. Например, ребенок засыпает в 11 вечера, и это категорически Вас не устраивает. Каждый день укладывайте его спать на 20-30 минут раньше, и за 4-5 дней Вы придете к желаемому часу.

На первый взгляд невероятно, но на то, как просто будет уложить ребенка спать, влияет режим питания и диета. Ученые доказали взаимосвязь между пищей человека Ученые доказали взаимосвязь между пищей человека и его эмоциональным состоянием. Поэтому важно придерживаться нескольких основных принципов. Вечером из меню ребенка лучше исключить сладкое, мясо давать лишь немного. Конечно, кормящей маме не стоит пить кофе и крепкий чай. В то же время, стоит обогатить вечернее меню ребенка продуктами, где в готовом виде содержит мелатонин (гормон, который регулирует сон). Это кукуруза, овес, рис, изюм, помидоры, ячмень, бананы. Считается, что перед сном полезно выпивать два стакана теплого молока с медом.

Уложить ребенка спать помогают ритуалы засыпания. Изо дня в день примерно за час до того, как ребенку нужно уснуть, придерживайтесь одного и того же режима. Важно создать у малыша ассоциации. В этом Вам помогут советы, которые дает наш психолог Анастасия Ситникова.

У каждого ребенка вырабатывается индивидуальный ритм сна и бодрствования. Есть периоды, когда ребенку легко заснуть, и периоды, когда заснуть очень сложно. Внимательно понаблюдайте за ребенком какое-то время. Даже за день наблюдений Вы сможете понять, через сколько часов периоды сна и бодрствования сменяют друг друга у Вашего ребенка. Постарайтесь подстроить режим дня под них.

Старайтесь укладывать ребенка, как только Вы заметили первые признаки его готовности ко сну. Обычно они проявляются в том, что малыш теряет интерес к происходящему вокруг, становится малоактивным, норовит приложить головку и прилечь. И, конечно, верный признак готовности ребенка ко сну – если он зевает и трет глазки. Некоторые детки начинают повторять действия, которые совершает мама, когда их укладывает: напевать песенку, укачивать куклу. Важно не упустить момент, отложить все дела в сторону, и сразу попробовать уложить ребенка спать - ведь следующий момент может представиться только через пару часов.

Если ребенок проснулся ночью, ни в коем случае не нужно его «разгуливать». Повторите несколько действий из вашего ритуала засыпания (укачивание, напевание колыбельных песен). Лучше заранее приготовить и иметь под рукой все, что может понадобиться – соску, подгузник, бутылочку с водой или смесью, кружку кефира – что обычно нужно Вашему малышу. Конечно, яркий свет в этом случае не помощник, ночник с приглушенным светом лучше яркой лампы.

Все средства, которые помогут уложить ребенка спать, мы вынесли в отдельный раздел «мамины помощники», где написали о помощи радионяни и видеоняни, а также о "сонных" эфирных маслах.

Источник: Babysmile

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: