Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2014, в вторник, в 19:35. С того момента...

1044
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Влияние аквариума на ребенка

Автор: Максимов
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Какое воздействие оказывает аквариум на детей? Как изменяется отношение к подводному миру по мере взросления? Читайте в данной статье.

Безусловно, аквариум оказывает влияние на ребенка. Ведь, в первую очередь, это объект визуального интереса. Причем, в отличие от игрушки, он живой и постоянно изменяется.

Если на игру с куклой малыш тратит несколько минут, а затем интерес к ней пропадает, то аквариум можно изучать часами. Причем в любом возрасте. И на следующий день заинтересованность проявляется вновь.

Влияние аквариума на грудничков давно замечено мамами. Они даже делятся своими наблюдениями на форумах. Действительно, созерцание подводного мира помогает малышу быстрее успокоится.

Когда ребенок плачет важно переключить его внимание от стрессового фактора на что-то более приятное. Для этого достаточно просто поднести его к аквариуму. Помимо визуального контакта, вода обладает способностью поглощать негатив и заряжать позитивной энергией. Это научно доказано. Благодаря расслабляющему воздействию аквариума, детки, в чьем доме он установлен, гораздо реже страдают от гипертонуса.

Но, следует помнить, что резкие крупные рыбы могут напугать малыша. Поэтому лучше отказаться от содержания хищных видов. Для маленьких деток больше подойдет аквариум с мирными стайными рыбками. Например, неонами или минорами. Купите аквариумные растения и сделайте настоящий подводный сад! Положительное влияние которого, почувствуете и Вы сами.

Дети постарше (от 4 лет) могут принимать активное участие в жизни аквариума. Доверьте ребенку выбор аквариума, рыбок, растений. Придумайте рыбкам имена. Конечно же, помогайте подсказками. Пусть он сам оформит подводный мир, разместит декорации на свое усмотрение. Это поможет развить фантазию, внимание, интерес к природе и другие положительные качества.

Также аквариум влияет на формирование чувства ответственности у ребенка. Дети школьного возраста могут самостоятельно обслуживать аквариум: кормить рыбок, чистить стекла, промыть губки фильтра. Конечно, нужно соблюдать правила безопасности и отключать все электрические приборы от сети при допуске ребенка к аквариуму.

Отдельно следует упомянуть влияние аквариума на больных деток. Особенно с заболеваниями центральной нервной системы. Научно доказано, что домашние водоемы обладают положительным воздействием на лечение даже таких болезней, как ДЦП. Созерцание подводного мира хоть и не исцеляет больных, зато значительно тормозит развитие заболевания. Это свойство давно используют западные врачи, устанавливая аквариумы в кабинетах поликлиник.

Источник: Maksimov`s Farm

увеличить увеличить Дети и аквариум
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: