Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июня 2010, в воскресенье, в 14:02. С того момента...

1239
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

„ВКонтакте“ - главный пират страны.

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

30 млн пользователей «ВКонтакте» записали в уголовники-рецидивисты.

В Москве состоялся круглый стол кинопродюсеров по поводу интернет-пиратства, на котором главным пиратом страны была признана социальная сеть «ВКонтакте», а ее пользователи были названы «уголовниками-рецидивистами». Владельцам сайта и пользователям грозит коллективный иск от 22 компаний.

По мере распространения широкополосного доступа в Интернет в России проблема защиты авторских прав в Сети становится все более острой. В четверг, 3 июня, холдинг «Система Масс-медиа» собрал ведущих производителей теле и киноконтента за круглым столом, чтобы обсудить способы борьбы с сетевым пиратсвом.

С наиболее радикальным заявлением на встрече выступил президент «Амедиа» Александр Акопов, который предложил добиваться закрытия социальной сети «ВКонтакте».

«Закрытие сети „ВКонтакте“ помогло бы нам всем... Это главный пират страны, где насчитывается 30 млн уголовников-рецидивистов»,— высказал свою точки президент «Амедиа». По мнению правообладателей «ВКонтакте» опаснее торрентов, так как аудитория соцсети значительно шире.

«Мы в состоянии подать иск от лица 22 крупнейших компаний. Это должен быть иск к сети „В Контакте“»,— объявил Акопов. По словам руководителя «Амедиа», его и его единомышленников устроила бы сумма компенсации в $100 млн.

Александр Акопов уверен, что претензии нужно предъявлять не только к администрации сайта, но и к конечным пользователям. «30 млн посадить нельзя, но 10 тыс. можно», — сообщил Акопов. Продолжая свою мысль, он сказал, что даже если 5–10 тыс. школьников и студентов из «ВКонтакте» вызовут хотя бы на допрос, это изменит отношение к проблеме и другие задумаются перед тем, как размещать нелицензионные фильмы.

В пример Акопов привел США, где в мае был подан иск против 5 тыс. пользователей файлообменных сетей, которые нелегально скачали и раздавали фильм «Повелитель бури».

У «Вконтакте» уже есть успешный опыт разбирательства с правообладателями. Осенью 2008 года компания ВГТРК подала два иска к соцсети из-за незаконного размещения фильмов «Охота на пираний» и «Остров». В апреле 2010 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил иск по поводу ленты «Охота на пираний», сославшись на то, администрация сайта не несет ответсвенности за контент, размещенный на сайте, так как следить за несколькими длесяткими миллионов пользователей невозможно. Разбирательство по фильму «Остров» продолжается.

Впрочем, российская судебная практика противоречива. Во время разбирательства между Первым музыкальным издательством (ПМИ) и «Рамблером» по поводу публикации пользователем клипа «Капитал» группы «Ляпис Трубецкой» суд встал на сторону правообладателя и предписал интернет-компании выплатить 50 тыс руб.

Источник: gzt.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: