Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июня 2012, в пятницу, в 10:11. С того момента...

3214
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Роль животных в нашей жизни.

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С незапамятных времен человек приручал животных, использовал их во многих сферах своей деятельности. И сегодня домашние животные остаются рядом с человеком.

 

"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил"

(По произведению Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц")



С незапамятных времен человек приручал животных, использовал их во многих сферах своей деятельности.

И сегодня домашние животные остаются рядом с человеком.


Если кошка исполняет в большей степени декоративную роль, то собака очень часто бывает просто незаменимой за счет своих природных качеств. Это поиск предметов, спасение людей, охрана, роль поводыря и т.д.


Все мы в той или иной мере знаем, что домашние животные приносят пользу здоровью своих хозяев.

В начале 90-х годов прошлого века группа исследователей из Кембриджского университета обнаружила, что у тех, кто обзаводится домашним животным, всего за месяц улучшается общее состояние здоровья.

Установлено, что хозяева домашних животных реже страдают простудными заболеваниями или от головной боли.

Замечено, что владельцы кошек или собак имеют более ровный пульс, чем те, кто еще не обзавелся питомцем.


Домашние питомцы помогают успешно справиться с ожирением. Разбудив хозяина утром, собака заставляет его с ней погулять, и эти прогулки продлевают жизнь владельцам.


Исследования показали, что у хозяев домашних животных понижается уровень холестерина и триглицеридов в крови, и в результате сокращается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.


Домашние животные способствуют снижению давления у людей, страдающих гипертонией. Достаточно лишь на протяжении пяти минут гладить любимую кошечку, и давление приходит в норму.


Домашние питомцы спасают от депрессии, и очень часто они предотвращают попытки суицида своих хозяев. Каким бы пасмурным не было настроение, вернувшись домой и увидев любимое животное, человек заряжается позитивом и забывает о проблемах.


Все это говорит о том, что домашнее животное может не только стать верным другом, но и во многих аспектах повысить качество жизни хозяина.


Но это далеко не всё, чем могут быть полезны и незаменимы нам домашние животные.

Дружба ребенка с питомцем — это и незабываемые счастливые моменты, и хорошее настроение малыша, и приобретенные навыки общения. Домашнее животное может научить вашего ребенка с первых лет жизни ответственно и уважительно относиться к окружающим. Дети, в семьях которых есть животные раньше и лучше начинают понимать необходимость ежедневной заботы о друзьях и близких.


Кроме всего, домашние животные — отличные друзья для пожилых людей. Если пожилой человек заводит четвероного друга, ему приходится чаще выходить из дома, чтобы покупать корм и выгуливать питомца на свежем воздухе. Небольшая активность в зрелом возрасте просто необходима для тонуса и хорошего самочувствия. Кроме того, ежедневные обязанности, чувство ответственности и, пожалуй, даже самореализация в заботе о питомце — смысл жизни многих одиноких стариков. Именно животные часто помогают им справиться с депрессией и одиночеством.


Давно уже известно, что кошки, например, обладают очень чутким чутьем на боль и всегда ложатся на больное место, как бы забирая всю негативную энергию с больного места.

Собаки тоже славятся как неплохие лекари. В частности это касается собачьей шерсти, из которой получаются изделия успокаивающие боль и спасающие от радикулита.


Истории, в которых животные спасают хозяевам жизнь, постоянно появляются на полосах газет. Домашние питомцы особенно чувствительны к любым природным катаклизмам, и заранее предупреждают хозяина о возможной опасности. Животные могут позвать на помощь, а иногда и сами помогают хозяину в ситуациях, связанных с риском для жизни.


А сколько встречается случаев бескорыстной, преданной любви собаки к человеку. Той любви, которой порой не хватает нам, людям, как друг к другу, так и братьям нашим меньшим.


Огромное количество домашних животных гибнет под колесами автомобилей. А здесь ведь вина не только водителей, но и тех, кто выбрасывает нежелательных животных на улицу.


Очень часто проводится массовое истребление животных муниципальными службами городов. А ведь научно доказано, что с целью экологического равновесия в городе должна быть популяция бездомных собак. Несомненно, размер популяции должен регулироваться (отловом, стерилизацией), но не варварски поголовно истребляться.

Не будь в городах бездомных кошек, города бы были завоеваны крысами.

А чтобы этого не происходило, каждый хозяин Мурки или Жучки должен заботиться о потомстве своих питомцев, чтобы не пришлось, потом топить в ведре несчастных котят или щенков или выбрасывать их на улицу, увеличивая количество бездомных животных.


Вот и получается, что мы, люди, приручили домашних животных и животные ответили нам истинной любовью, проявляя ее в улучшении нашего здоровья, как физического, так и духовного, в создании уюта и комфорта, в оказании помощи, в спасении наших жизней.


Чтобы нам оставаться людьми, а не варварами, мы должны ответить им взаимностью, выражающейся в заботе, уходе, гуманном отношении.


Только тогда мы сможем назвать себя ЧЕЛОВЕКОМ.



 

Источник: http://kotopes-bf.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.