Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 декабря 2011, в четверг, в 08:38. С того момента...

2475
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Написать сочинение ЕГЭ на пять - легко!

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Следуя простым правилам, приведённым в статье, вы сожмите легко написать сочинение ЕГЭ на пять!

Как правильно писать сочинения
 Сочинение – неотъемлемая часть любого экзамена. Для чего вообще нужно экзаменатору увидеть ваше сочинение, что оно даёт ему? Разве недостаточно просто пересказать произведение или рассказать стих? Сочинение – это отражение души человека, его мысли и чувства, изложенные на листе бумаги. Без сочинения невозможно оценить уровень развития ученика.
 Как же научится написать сочинение так, чтобы оно обязательно понравилось? Всё очень просто, достаточно придерживаться некоторых правил.
 Правило 1. Правильно формулируйте проблему, поставленную перед вами. Не уходите далеко от темы, всегда пишите только по поставленному вопросу. Ваши мысли – это хорошо, но стоит избегать чрезмерного полёта фантазии.
 Правило 2. Укажите свой комментарий к поставленной перед вами проблеме. Всегда приветствуется, когда вы пишете свои пояснения.
 Правило 3. Обязательно отразите позицию автора. Без её четкой формулировки, дальше будет очень сложно что-то написать.
 Правило 4. Аргументируйте собственное мнение по проблеме. Ваше мнение не должно быть построено на домыслах и предположениях. Всегда чётко указывайте и подтверждайте свои мысли классическими произведениями, известными фильмами или даже собственным жизненным опытом. Последнее только приветствуется, но употребление только собственных примеров может негативно сказаться на общей картине. Укажите один свой пример и один пример из прочитанной вами литературы.
 Правило 5. У вашего сочинения должна быть общая смысловая цельность и последовательность изложения. Не перепрыгивайте с одной мысли на другую, делайте плавные переходы между частями сочинения. Смысл одного абзаца должен перекликаться со смыслом предыдущего.
 Правило 6. Ценится точная и выразительная речь. Как говорится, пишите «красивым языком». Используйте метафоры, сравнения и различные обороты речи. Не бойтесь строить сложные предложения. Ваш язык должен быть богатым и насыщенным. Однообразность и скучность речи ещё ни кого не красили.
 Правило 7. Грамотность. Тут и говорить не надо. Безграмотное сочинение – это полный порвал вашей работы. Делайте как можно меньше ошибок, перед сдачей контрольной, ещё раз прочитайте свою работу, проверти её. Ведь будет так обидно, если вы не получите заветных баллов по такой глупой причине.
 Правило 8. Осторожно с пунктуацией. В оценке сочинения большую роль играют знаки препинания. Как показывает практика, именно тут допускается большая часть ошибок. Аккуратно ставьте каждую запятую, двоеточие, тире. Не делайте глупых, неоправданных ошибок!
 Правило 9. Соблюдайте языковые нормы. Очень распространена среди учеников ошибка: «Ваня пошел на улицу, где уже вовсю громыхал гром. Он надел шляпу и пошел.» не понятно кто надел шляпу и пошел, гром или Ваня. С первого взгляда предложения совершенно нормальное, но с точки зрения языковых норм, допущена ошибка.
 Правило 10. Речевые нормы. Не употребляйте в своем сочинении резких слов. Например: «неудачники, лоботрясы, дураки и т. д.» Такие слова охарактеризуют вас с неблагоприятной стороны.
 Правило 11. Соблюдайте этические нормы. Опасно писать, к примеру, таки строчки: «Он не верил в Бога, эти мифы его не интересовали». Выражая так свои мысли, вы открыто показываете своё негативное отношение к религии. Избегайте подобных этому выражений.
 Правило 12. Многие путают рассказ с повестью, роман с одой… Это не одно и то же и употреблять данные слова про одно и то же произведение является грубейшей ошибкой, за которую снимут достаточное количество баллов.
  Ну вот и всё, основные моменты мы описали. Последний совет: перед контрольной работы, перечитайте дома уже написанные вами сочинения, отметьте недочёты и ошибки, возьмите на заметку ваши слабые моменты. Можете прочитать уже написанные кем-то работы на «отлично». Такие работы вы можете найти и бесплатно скачать на сайте Сочинения по литературе. Там вы найдёте большой сборник сочинений по литературе как школьной, так и вузовской программы.
 Желаю вам удачи в покорении новых высот!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.