Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 марта 2009, в пятницу, в 12:48. С того момента...

2055
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сбербанк ужесточает условия выдачи кредитов

Автор: Alex
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Потребительский кредит под влиянием кризиса становится все сложнее. Сбербанк с целью защититься от невыплат ввел новые правила выдачи потребительских кредитов.

Если раньше банк принимал справки о доходах по собственной форме, где могли учитываться и неофициальные доходы, то теперь понадобится справка по форме налоговой инспекции. 

До этого справка по форме банка заполнялась самим заемщиком и заверялась подписями директора предприятия и главного бухгалтера, таким образом, там могли указываться "серые" доходы, не учтенные налоговой инспекцией. В ставшей обязательной справке 2-НДФЛ указаны только официальные доходы заемщика за последние шесть месяцев. Кроме того, для получения кредита отныне необходимо будет предъявить и копию трудовой книжки заемщика.

Напомним, после начала финансово-экономического кризиса "Сбербанк" дважды повышал ставки по кредитам. С 1 октября 2008 года на 0,75% - 2,25%  были повышены ставки на жилищные кредиты и на 1% - на потребительский. С 1 февраля 2009 года все ставки были повышены еще на 0,5% - 3% годовых. Кроме того, банк ввел обязательный первоначальный взнос в 30% по автокредитам, пишет Lenta.ru со ссылкой на Коммерсантъ.

Стремление Сбербанка ограничить количество потенциальных заемщиков вызвано растущим числом просроченных кредитов. Так, доля просроченных кредитов физическим лицам в январе увеличилась на 16,7% и составила в портфеле банка 2,02%. В третьем и четвертом кварталах 2008 года Сбербанк был вынужден списать безнадежных кредитов на 3,82 миллиарда рублей, заняв по этому показателю второе место после банка "Русский стандарт". При этом ожидается, что в 2009 году сумма неплатежей значительно увеличится.

Источник: Финам-Лайт

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.