Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 апреля 2009, в четверг, в 14:22. С того момента...

1051
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:






Top 5 àвтора:

Каждый десятый кредит достается мошенникам

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Более чем на три миллиарда рублей "нагрели" мошенники столичные банки и кредитные организации в прошлом году.

Впрочем, по мнению начальника Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы Ивана Глухова, в действительности цифры потерь значительно больше.

В последние годы потребительские и автокредиты стали источником дохода не только для кредитных организаций, но и для мошенников.

- В 2008 году следственными подразделениями столичной милиции возбуждено 143 уголовных дела, а за три месяца этого года - уже 83, - заявил в среду на пресс-конференции начальник ГСУ при ГУВД по Москве Иван Глухов. - 12 процентов кредитов не возвращаются, и большую часть из них никто и не собирался возвращать. Общий ущерб по Москве превысил три миллиарда рублей. Причем большая часть этих денег попала в карманы к членам одной группировки. Они умудрились взять в двух отделениях Сбербанка несколько кредитов на общую сумму 2,4 миллиарда рублей (в прошлом году это было около $100 миллионов. - "Известия"). Одного члена группировки удалось задержать. Остальных ищем.

Схемы мошенничеств известны не только милиции, но и работникам банков. Но они все равно срабатывают. Часто люди просто покупают бытовую технику в кредит в торговых центрах, тут же продают, а кредит не возвращают. Расчет строится на том, что банки не будут ввязываться в судебные тяжбы из-за такой "мелочи". По словам Ивана Глухова, в прошлом году удалось раскрыть преступную группу, на такой "мелочи" она получила кредитов на 20 миллионов рублей.

В одних случаях кредит получают по "липовой" справке о доходах, в других - чтобы не светиться самим, оформляют на какого-нибудь пьяницу, опять-таки с поддельной справкой о доходах. За "работу" мошенники дают ему деньги на бутылку, а сами испаряются вместе с миллионами. Вовлеченным в мошенничество может оказаться вполне нормальный человек, сильно нуждающийся в деньгах. Их обычно убеждают, что вся информация из базы данных банка будет стерта сообщниками - сотрудниками банка.

Автокредиты - один из самых популярных "инструментов" мошенников. Зачастую мошенники, получив автомобиль, не отдают документы на него в банк, а сразу продают его. А в милиции заявляют, что машину на самом деле получали не они, что кто-то воспользовался их утерянным паспортом.

- Иногда мошенничество совершают и сами работники банка, - признает Иван Глухов. - Нами была изобличена преступная группа из шести человек, работавших в ЗАО "Банк Русский Стандарт". Они оформили 81 кредит на общую сумму 3 миллиона рублей. Получателей кредита не существовало в природе.

Источник: Известия

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: