Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 января 2012, в четверг, в 04:58. С того момента...

1707
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как сэкономить электроэнергию.

Автор: Сегрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Электроэнергия занимает существенное место в статье расходов каждой семьи. Отказаться от освещения и бытовых электроприборов в совеременном мире невозможно. Как известно, цена электроэнергии зависит от стоимости топлива, которая постоянно растёт.

Для получения электричества используется в основном органическое топливо - уголь, нефть, газ, запасы которых очень ограничены. Приего сжигании в атмосферу выбрасывается углекислый газ. Каждая сэкономленная тонна угля - это почти две тонны углекислого газа, который, как известно, вызывает парниковый эффект. А сокращение парниковых выбросов предотвратит изменения климата на планете.

Отсюда следует, что экономное и, главное, эффективное использование электроэнергии - реальный способ позаботиться о своём кошелькеи, кроме того, улучшить экологическую ситуацию на планете в целом. Изрядное количество электроэнергии расходуется на освещение. Так, по оценкам специалистов, от 50 до 60% экономии электроэнергии в жилищно-бытовом секторе достигается за счёт экономии освещения. Эти простые способы экономии при потреблении электроэнергии в быту доступны каждому.

Как же можно сэкономить на освещении? Прежде всего, выключайте свет, когда уходите из дома, и гасите его в помещениях, в которых никого нет. Это самый простой, всем известный способ. Что же ещё можно предпринять? Когда превый этап пройден, можно подумать о следующем этапе - замене обычных ламп накаливания на энергосберегающие.

Наиболее привычный для нас способ освещения своих домов - использование ламп накаливания. Это устаревшие, но широко применяемые, выбрасывающие энергию на ветер лампы. 95% энергии в таких лампах расходуется на нагревание, а не на освещение. Кроме того, они часто перегорают, особенно при скачках напряжения в сети - это тоже известно многим.

Есть ли альтернатива лампам накаливания? Да, есть. Это - энергосберегающие лампы, которые потребляют гораздо меньше электроэнергии. На первый взгляд, их цена (3-6 $ за лампу) шокирует, но даже притакой стоимости они быстро окупаются за счёт низкого энергопотребления и долгого срока службы. Всё дело в том, что светоотдача у энергосберегающих ламп в 4-5 раз выше, чем у ламп накаливания. Другими словами, лампочка меньшей мощности выдаёт больше света. Кроме того, если средний срок службы обычной лампы накаливания 1 тыс. часов, то энергоэффективная служит 10-15 тыс. часов! Естественно, важно выбрать качественного производителя этих ламп, только в этом случае они вам будут служить верой и правдой, обеспечивая эффективное энергопотребление.

При использовании энергосберегающих ламп в быту в вашем доме станет значительно светлее, а ещё мы сбережём Природу, сэкономим энергию и собственные деньги.

Стоит также помнить, что целенаправленное освещение часто более эффективно, чем мощная люстра, которая даёт тень не только при работе за письменным столом, за швейной машинкой, но и в уголке с игрушками. Что же каксается цвета обоев, мебели, ковров - никто вам, конечно, не указчик, однако знайте: гладкая белая поверхность отражает 80 процентов направленного на неё света, тёмно-зелёная - только 15, чёрная - 10. Максимальное использование естественного освещения - один из путей уменьшения расхода электроэнергии на искусственное освещение!

Источник: http://elektreek.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: