Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 декабря 2020, в среду, в 21:14. С того момента...

655
просмотров
1 добавление в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Наркомания, что это такое ?

Автор: Владимир
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье, мы вам расскажем что такое наркомания и как по косвенным признакам определить наркомана. И обязательно переходите в нашу онлайн энциклопедию и читайте на здоровье.

Наркомания

Проблема наркомании появилась в нашем обществе не сегодня. Однако именно в наши дни она стоит особенно остро. С появлением на подпольном рынке новых наркотических веществ, которые вызывают не только характерную эйфорию, но и почти мгновенное привыкание, быстрая диагностика и лечение наркозависимых стало приоритетным направлением в наркологии.

Сегодня мы можем смело говорить, что наркомания проблема общества, поскольку никто не может быть на 100% уверен, что завтра эта беда не постучится в двери. Подростки из благополучных семей заболевают точно так же, как и маргинальные личности из подворотен.

Наркомания - это болезнь!

Если раньше многие люди думали, что наркоманы - это безвольные люди, которых одолевает дурная привычка, то на данный момент медики уже доказали, что наркомания - это болезнь. Хроническая, рецидивирующая, она характеризуется периодами обострения и ремиссий. И без надлежащего лечения очень скоро приводит к самому печальному исходу - к гибели пациента. 

А употребление новомодных наркотиков часто попросту сводит зависимого с ума, заставляя делать невообразимые для нормального человека поступки. Недавно благополучные подростки начинают воровать деньги у родителей, проявлять агрессию по отношению к окружающим и к самим себе (вплоть до самоубийства). 

Признаки наркомании

Почему помощь наркозависимым нередко приходит с опозданием? Дело в том, что далеко не все люди знают признаки наркомана и поэтому даже не подозревают, что сын или муж начал употреблять психоактивные вещества (ПАВ). Необходимо знать, какие симптомы сопровождают это страшное заболевание. Если иметь представление об этом, то, возможно, вы однажды спасете жизнь своему близкому человеку.  Следующие странности в поведении помогут заподозрить болезнь:

1.    Скрытность - ранее общительный и жизнерадостный подросток вдруг становится замкнутым, прекращает разговаривать на волнующие его темы, меняет круг друзей.

2.    Грубость в поведении, чего раньше за ним не замечалось.

3.    Подросток стремится уйти в свою комнату, уединиться.

4.    Просит деньги каждый раз на различные непонятные нужды либо начинает воровать деньги или уносить из дома вещи.

5.    Ему начинают звонить какие-то новые друзья, а также кредиторы, в роли которых может выступать кто угодно. 

6.    Хитрость и изворотливость становятся нормой поведения. Наркозависимые умеют выпрашивать деньги, так что другие люди даже не понимают, как сами отдают их.

7.    Изменяется физическое состояние наркомана - его кожа становится бледной, зрачки сужены или чересчур расширены, появляется жажда, полное нежелание принимать пищу сменяется зверским аппетитом.

8.    У больного может быть депрессия, суицидальные мысли, бессвязная речь.

В комнате употребляющего наркотики родные часто находят либо шприцы либо ложки, а также курительные приспособления, всевозможные свертки с непонятным содержимым.

Как решить проблему

Заметив хотя бы 1-2 из этих признаков, родственники должны забеспокоиться и проконсультироваться с врачом (психиатром-наркологом). Решение проблемы наркомании возможно только совместными усилиями родственников наркозависимого, врачей, психологов. Также не стоит пренебрегать группами взаимопомощи, на которых бывшие наркоманы делятся опытом и помогают новичкам избавиться от смертельного пристрастия.

Очень важна в процессе избавления от зависимости помощь родственников, их действия должны быть согласованны с действиями врачей и консультантов. Когда родные не потакают болезни, не дают денег на наркотики из ложной жалости, а выполняют рекомендации специалистов, то выздоровление наркозависимого происходит во много раз быстрее.

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [YCKYAPOX]   3 г. назад

Спасибо за материал Вам

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: