Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 марта 2019, в воскресенье, в 13:57. С того момента...

1332
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как заменить уплотнитель в пластиковых окнах самостоятельно

Автор: Евгений
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Какой выбрать и как самостоятельно заменить уплотнитель в пластиковых окнах и дверях.

После нескольких лет использования пластиковое окно может начать пропускать воздух. Оно начинает промерзать, на стекле конденсируется влага, а при поднесении руки к окну чувствуется струя холодного воздуха.

Причин может быть несколько: неправильная настройка системы, изношенные уплотнители, качество рамы. Чаще виновником сквозняка является уплотнитель для окон, который более неспособен обеспечивать достаточное прижатие, и холодный воздух может проникнуть с улицы в дом.

Как проверить уплотнители

Самый надежный, но сложный способ – использовать тепловизор. С помощью прибора вы можете найти наиболее холодные точки (синие тона). Если эти точки располагаются на месте уплотнителя – виноват он. Покупать тепловизор из-за одной проверки нецелесообразно, поэтому существуют более простые способы:

  • Поднесите руку к окну, если износ достаточно сильный, то вы почувствуйте струю холодного воздуха.
  • Зажгите спичку возле уплотнителей. Колебания огня означают, что герметичность нарушена и воздух проходит в дом.
  • Закройте окно, предварительно поместив туда лист бумаги или тонкого картона. Если вытащить лист не получается, все хорошо. При плохом прижатии из-за износа уплотнителей вы сможете вытащить бумагу.

Какой уплотнитель выбрать

Используется несколько видов уплотнителей, каждый из которых обладает разными характеристиками:

  1. Резиновые. Этот вид используется чаще всех. Материал пластичен, но плохо переносит резкие перепады температуры. При постоянном уходе может прослужить до 6-8 лет, а в отсутствии ухода – около 3-5.
  2. Силиконовые. Более дорогие и качественные, в отличии от резиновых лояльны к резким перепадам температур. Срок эксплуатации может достигать 10 лет.
  3. Полимерные. Используются в районах с очень низкими температурами. Способны выдержать холода от -40 до -60 градусов (в зависимости от состава полимера). Срок эксплуатации – около 10-12 лет.
  4. Поролоновые. Дешевые, но недолговечные. Поролон является лидером по свойствам теплоизоляции, но очень чувствителен к морозам, поэтому использовать его следует только в хорошо отапливаемом помещении. Естественн об эстетике тут говорить не приходится.

Замена уплотнителя

Первый этап – демонтаж изношенного уплотнителя

Нужно отсоединить створку окна: закройте его, снимите защитные крышки, затем демонтируйте верхний штифт. Теперь нужно открыть окно и снять створку с рамы (она отсоединена и начнет выпадать, поэтому придерживайте ее).

Старую резинку снимаем при помощи плоского предмета (шпателя). Убираем грязь и остатки старых резинок, протираем все спиртом, а затем сухой тряпкой. Первый этап закончен, можно приступить к установке.

Второй этап – установка нового уплотнителя

Независимо от вида, уплотнитель может быть двух типов: самоклеящийся или обычный (профессиональный).

Самоклеящийся не требует использования клея, вы просто снимайте с него защитную пленку, располагайте его в соответствии с пазом и слегка прижимайте. Затем створка возвращается на место, на этом процесс заканчивается.

Чтобы установить профессиональный уплотнитель для пластиковых окон не требуется клей. В зависимости от вида (резиновый, силиконовый и другие) необходимо вставлять уплотнитель в паз. Проконсультируйтесь с продавцом, чтобы узнать какой именно уплотнитель вам нужен.

Мыльный раствор наносится на уплотнитель, затем располагается в паз и слегка прижимается. Не нужно растягивать уплотнитель, при понижении температуры он может деформироваться и порваться.

Уход за уплотнителем

Чтобы срок службы действительно был более 10 лет, нужно постоянно ухаживать за окном. Все элементы нужно чистить и смазывать 1-2 раза в год. Можно приобрести специальную смазку, а можно воспользоваться более дешевым вариантом – вазелином.
Заядлые автомобилисты могут попытаться использовать WD-40 – это неверно. Данная смесь предназначена для защиты от ржавчины, а не смазки. Она только повредит уплотнитель, поэтому не стоит использовать его, но им можно почистить окно перед заменой уплотнителя.

Летом и зимой настройки окна должны меняться. Летом степень прижатия уменьшается, а зимой увеличивается.

Заключение

Замена уплотнителей позволит избежать раннего износа окна. Вы избавитесь таких неприятностей, как промерзание, скопление воды, обледенение и сохраните прохладу и или тепло в зависимости от времени года.

Источник: Производство уплотнителей

увеличить увеличить Замена уплотнителя в пластиковом окне
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: