tourbina.com

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 апреля 2011, в понедельник, в 13:50. С того момента...

2720
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

tourbina.com



Top 5 àвтора:

Записки путешественников. Прага. Часть 3.

ответ на статью «Записки путешественников. Прага. Часть 2.»
Автор: tourbina.com
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Итак, продолжаю свой рассказ о том, как мы прекрасно проводили «медовый месяц» в Праге.

 Но теперь хочу отвлечься от столицы Чехии, так как осмотрев достопримечательности, мы решили отправиться за границы города. Да, мы решили посетить замки и другие отдаленные интересные места. 

Поездом
Итак, изучив предложения, которыми переполнены отели, мы только покачали головой — все это было мягко говоря дороговато. В среднем 30-40 Евро на человека. Что делает умный турист, чтобы сэкономить и в то же время обеспечить себя незабываемыми впечатлениями? Правильно, сначала открывает путеводитель. Это кратко — на три минуты, чтобы определить место назначения и пути его достижения.
Взгляд наш пал на прекрасный по красоте и масштабам храм Св. Варвары, что в городке со странным чешским названием Kutna Hora (Кутна-Гора). К слову, здесь же, совсем не далеко расположена знаменитая Kostnice (часовня из человеческих костей).
Городок расположен в 70 км от Праги. Добраться туда самостоятельно очень легко. Электрички отправляются с Центрального, Масарикова и Голешовицкого вокзалов. Не мудрствуя лукаво, мы отправились на Центральный.
Главный совет тем, кто решил самостоятельно путешествовать из Праги на поезде: не бойтесь. Да, не все кассиры даже на Центральном вокзале говорят по-английски, но в крайнем случае, им можно просто показать в окошечко фотографию храма Св. Варвары (или любой другой достопримечательности), и они быстро распечатают вам на принтере расписание движения электричек.
Билет туда-обратно стоит 144 Кроны и действителен в течении всего дня, так что сохраните расписание и следите за временем. Надо обязательно иметь в виду, что поезда в Чехии ходят строго по расписанию. Но даже если вам придется делать пересадку, пяти минут на это будет вполне достаточно, поверьте.

В деревне
Сразу на станции мы обнаружили, что идти до знаменитого храма нам придется через весь город. Но, в итоге, оказалось не так долго. К тому же, это прекрасная возможность насладиться местным колоритом. Если вы все же боитесь заблудиться, чаще смотрите под ноги. Прямо на асфальте нарисованы простые и понятные стрелки с надписью «В центр».
Храм Св. Варвары действительно впечатляет! Да, это стоит того, чтобы увидеть хотя бы однажды. Внутри расположена художественная галерея, а со смотровой площадки перед храмом открывает удивительный вид на город.
Назад мы возвращались тоже пешком, хотя можно воспользоваться местными автобусами. Главное - следуйте коричневым туристическим указателям.
У церкви Св. Марии мы повернули налево и вскоре оказались в самом, пожалуй, жутком месте Чехии.

На костях
Как указано во многих путеводителях, Костница расположена в местечке Седлеце, что может сбить туристов с толку. На самом деле, Седлеце — это всего лишь предместье городка Кутна-Гора.
Здесь, в небольшой часовне, все сделано из человеческих костей. Из настоящих человеческих костей, обработанных специальным раствором. Вот так когда-то некий дизайнер решил упорядочить захоронение жертв чумы.
Рассказывать про это место бесполезно. Да и фотографии не отражают жуткой атмосферы, царящей там. Не поленитесь и возьмите в кассе распечатку на русском языке. Из нее можно узнать много интересного. Входной билет на одного человека стоит 50 Крон.

Что еще запомнилось нам в этом славном маленьком городке? Пожалуй, неприлично дешевое пиво, которое в местных барах стоит в переводе на русские деньги 22 рубля за кружку. И учтите, что это не какой-то второсортный напиток. Это самое настоящее чешское пиво! Да и закуски тут значительно дешевле, чем в Праге, так что мы решили задержаться в этом милом городке и уехали на последнем поезде.

Вокзалы
Не ожидайте от маленьких вокзалов Чехии чего-то сверхъестественного. Здесь нет буфетов, кафе и какого бы то ни было сервиса. Например, на станции Кутна-Гора, чтобы воспользоваться туалетом, придется попросить кассира выдать вам ключи. Это не проблема. Тут это, скорее, обычное положение вещей, простой ход деревенской жизни.
Да, провинциальные станции грязные, разбитые и выглядят как декорации к апокалипсическому фильму, но все равно есть в них что-то милое и теплое. В обшарпанном ларьке можно купить пиво и отличный сэндвич (или бургер). Кстати, все продукты очень свежие и вкусные, так что бояться опять же не стоит.

Таким же способом мы добрались и до замка Krivoklat (Кршивоклат). Поезда ходят с вокзала Смихов (45 км от Праги). Входной билет - 100 Крон. Именно здесь, кстати, снимали некоторые эпизоды фильма «Особо опасен».
А потом, сидя в чудном ресторане около нашего отеля, мы подслушивали разговоры других туристов и советовали им не тратить больше по 40 Евро на туристические экскурсии. К тому же, с группой и гидом вы всегда увидите чуть меньше, чем если отправитесь в путешествие сами.
 

Источник: Блог о путешествиях и туризме

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: