Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 марта 2024, в понедельник, в 07:50. С того момента...

77
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Антропоцен отменили

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Международный союз геологических наук большинством голосов отклонил предложение считать антрпоцен отдельной единицей геологической шкалы.

За 15 лет кропотливой работы группа ученых доказала, что человечество своей повседневной деятельностью настолько кардинально изменило мир природы, что новая эпоха существования Земли уже началась. Она характеризуется ростом парниковых газов, распространением микропластика, осадками после ядерных испытаний, исчезновением некоторых видов животных и растений. Однако предложение ученых было отклонено в результате голосования, проведенного Международным союзом геологических наук.

Одной из причин непринятия важной резолюции стала спорность заявленной датировки начала антропоцена – 1950 год. Противники признания новой эпохи аргументировали свои доводы тем, что люди активно влияли на природу значительно раньше. В частности, они настаивали, что антропоцен можно начать отсчитывать и с появления сельского хозяйства, и с промышленной революции.

Оппоненты признания антропоцена не отрицают, что планета вышла из своего естественного состояния. Однако середина 20-го века является завершением переходной стадии от голоцена (началась 11700 лет назад после завершения последнего ледникового периода) к антропоцену. Начало же перехода от эры к эре еще предстоит уточнить.

Сторонники теории сетуют, что геология нашей планеты никогда не имела четких границ. И непризнание антропоцена является политически ангажированным решением.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: