Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 августа 2023, в воскресенье, в 08:38. С того момента...

255
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гендерное равноправие в доисторические времена

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Женщины создали метатель копья, чтобы не уступать мужчинам в охоте на крупных животных.

Трудно избавиться от представления о том, что в доисторические времена мужчины с дубинами и копьями охотились на крупных животных, а женщины сидели в пещерах, поддерживали огонь и ждали, когда им и детям принесут поесть. Но обнаруживается все больше свидетельств, что древние дамы были не меньше мужчин успешны на охоте и в битве.

В стремлении к равенству женщины изобрели метатель копья (или дротика), названный современными учеными «атлатль». С их помощью смертоносное оружие удавалось запустить в жертву с не меньшей силой, чем это было доступно крепкой мужской руке. Атлатль представляет собой портативное устройство в форме стержня, которое использует рычаг для запуска снаряда. Первым дротикам не менее сотни тысяч лет. Возраст первых атлатлей, вероятно, составляет не менее десятков тысяч лет.

Эффективность атлатлей проверена оценкой 2160 пусков оружия 108 людьми, которые никогда не занимались метанием предметов. Результаты подтверждают, что атлатль не только увеличивает скорость метательного оружия, но и уравнивает скорость снарядов, запускаемых женщинами и мужчинами.

Примечательно, что к равноправию стремились и самки других сородичей человека. У некоторых видов приматов самки изобретают орудия для охоты. Это зафиксировано у шимпанзе Фонголи.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: