Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2023, в пятницу, в 08:28. С того момента...

227
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кошачий нос – идеальный хроматограф

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

До последнего времени считалось, что лучшей имитацией газового хроматографа является длинный нос аллигатора.

Ученые раскрыли секрет того, как кошачьи по запаху различают еду, опасность, друзей. Все дело в сложной структуре дыхательных путей, представляющих собой плотно закрученные костные образования.

Трехмерная модель кошачьего носа и перемещения по нему вдыхаемого воздуха показали разделение потока. Первый очищается и увлажняется, непосредственно доставляется в легкие, а второй, концентрирующий запахи, проходит по собственному пути, с которого данные передаются в обонятельную область мозга. По сути, кошачий нос функционирует как высокоэффективный газовый хроматограф двойного назначения. Воспроизведя строение кошачьего носа при создании лабораторных приборов, можно существенно улучшить качество обнаружения и разделения химических веществ.

До последнего времени считалось, что лучшей имитацией газового хроматографа является длинный нос аллигатора. Но в ходе эволюции в маленькой голове кошки формировалась лабиринтная структура дыхательных путей.

Большая часть воздуха проходит закоулками очистительной респираторной системы, похожей на радиатор автомобиля. Часть с молекулами запаха очистке не подвергается, чтобы не потерять доставляемую важную информацию. Она следует по собственным выделенным каналам, нервные окончания которых предают данные в головной мозг. Ширина обонятельных каналов существенно меньше, что замедляет движение воздуха в них. Так удается не пропустить важную информацию. Только после считывания запахов и их анализа воздух из обонятельной системы попадает в респираторную, где смешивается с основным потоком.

Исследователи отметили, что ученые много знают о зрении, слухе животных и человека. Но загадки обоняния только предстоит раскрыть.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: