Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 июня 2023, в понедельник, в 13:47. С того момента...

268
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Борьба с гендерными стереотипами в детских сказках

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Искусственный интеллект подтвердил, что героини знаменитых детских сказок формируют гендерные предубеждения и стереотипы.

Белоснежка, Золушка, Спящая красавица являются самыми популярными сказочными персонажами, а с некоторых пор – самыми любимыми героинями диснеевских фильмов. Литературоведы давно заявляли о переполненности сказок гендерными предубеждениями. Теперь их мнение подтвердил искусственный интеллект.

Сказки полны принцесс, которых нужно спасти, и принцев, готовых ради них направиться на подвиги. У принцесс нет возможности противостоять своему положению: их проклинают и похищают, их сажают в тюрьму, они умирают. Принцы активны: они разрушают проклятия, убивают драконов, спасают принцесс. Юные читатели поглощают эту информацию, стремятся подражать вымышленному персонажу. К более осознанному возрасту они приходят с закрепленными гендерными стереотипами.

ИИ обучили извлечению из текстов имен и пола персонажей, формированию цепочек событий, в которые этот персонаж вовлечен. При анализе 33577 сказочных событий оказалось, что красавицы-принцессы в основном занимались уходом за собой, уборкой, приготовлением пищи и шитьем. С принцами-рыцарями связаны акты агрессии и обусловленые этим удачи и успехи. Примечательно, что после рискованных приключений именно принцы женятся, живут долго и счастливо. Формулировки «выйти замуж», приписываемой положительной героине, нет ни в одной изученной сказке.

Сделанные исследователями выводы, должны быть учтены при воспроизведении и интерпретации старинных сказок, чтобы не навязывать новым поколениям устаревших вредных идей. Обученный ИИ доступен для всех творческих людей. Они могут каждое свое творение соотносить с принципами гендерного равноправия.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: