Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 мая 2023, в понедельник, в 10:09. С того момента...

265
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Не потерять «окно развития» мышления

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Развитие навыков мышления происходит первые 25 лет жизни. При этом социальная, политическая, экономическая среда сильно влияют на приобретенные навыки.

Хотя люди меняются и учатся на протяжении всей жизни, эксперты признают определенные периоды формирования, известные как окна развития, которые имеют решающее значение для приобретения определенных навыков.

Например, вокализация и изучение слов для взаимодействия с людьми в первые несколько лет жизни имеют решающее значение для постановки речи у детей. Недавние исследования определили окно развития для навыков мышления – первые 25 лет жизни. При этом социальная, политическая, экономическая среда сильно влияют на то, как человек приобретает эти навыки.

Обнаружено, что после краха авторитарного коммунистического режима в Румынии в 1989 году переход от одного контролируемого государством источника информации к разнообразным источникам оказали сильное влияние на то, как молодые люди обдумывали и определяли правдивость, - процесс, известный как «эпистемическое мышление».

Эпистемическое мышление простирается от абсолютистского мышления веры в то, что только одно утверждение может быть правильным, до мультипликативного мышления, когда признается, что более чем одно утверждение может быть правильным. Дальнейшее развитие приводит к оценочному мышлению, согласно которому утверждения могут быть оценены как с точки зрения логики, так и с точки зрения доказательств.

Дети обычно думают абсолютистскими категориями, затем переходят к мультипликативному мышлению, а при относительно высоком уровне образования и знакомстве с различными точками зрения становятся взрослыми оценщиками. В обществе, управляемом авторитарным правительством, со строгим контролем над информацией, ограниченным образованием и небольшим контактом с внешним миром, абсолютистское мышление более распространено.

Анализ формирования мышления граждан Румынии, прошедшей с 1940 по 1989 год становление коммунистического режима, затем жесткое авторитарное руководство Николая Чаушеску и восстановление демократии в 1989 году, показал следующее результаты:

1. Люди, прожившие более 45 лет при авторитарном режиме, при чтении и просмотре новостей сразу принимали их за правду.

2. Те, кто провел при авторитарном режиме поздний подростковый и ранний взрослый возраст, имели очень разные способы восприятия новостей: чем выше образовательный уровень, тем более критично воспринимается информация.

3. Самое молодое поколение, не заставшее авторитарных способов воспитания и образования, свободно выражали свое мнение, критически мыслили, проверяли всю получаемую информацию.

Авторы исследования сделали вывод, что окно развития эпистемического мышления открыто в течение первых 25 лет жизни, после чего оно медленно закрывается, и стиль мышления человека мало изменяется.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: