Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 мая 2023, в среду, в 09:04. С того момента...

245
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Средневековье грамотно утилизировали отходы больниц

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Италии обнаружены захороненные медицинские отходы на свалке эпохи Возрождения. Там когда-то было место форума Цезаря в Риме.

Группа археологов обнаружила захороненные медицинские отходы на свалке эпохи Возрождения, которая расположилась в Риме, где когда-то был форум Цезаря. Это грандиозное сооружение было завершено в 46 году до нашей эры. Там проводились общественные мероприятия, связанные с римским сенатом. В XVI веке люди стали использовать его как больницу.

Врачи знали о том, что болезни заразны, и разработали протоколы (в современной терминологии) борьбы с ними. В их число входили способы уничтожения использованных одежды и инструментов. Было известно про сжигание и захоронение опасных отходов. Теперь найдены реальные подтверждения утилизации.

Основные усилия археологи направили на изучение цистерны, найденной на свалке. Цистерна была намеренно закрыта глиняной крышкой после того, как была заполнена отходами. Внутри были обнаружены бусы, баночки, статуэтки, монеты. Основное содержимое составили стеклянные колбы для хранения и исследования мочи. В средневековых источниках их называют «matula». Ранее проведенные исследования показали, что врачи с их помощью выявляли диабет и желтуху.

Кроме того, в цистерне обнаружили свинцовые хомуты, остатки сожженной мебели. Последнее указывает на то, что у ее владельца появилось подозрение на заражение чумой.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: