Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 апреля 2023, в понедельник, в 14:52. С того момента...

211
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Доказано: старение можно повернуть вспять

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Биологический возраст быстро растет в стрессовой ситуации или при серьезном заболевании, но этот процесс быстро обращается вспять после восстановления.

Биологический возраст людей и мышей подвергается быстрому увеличению при столкновении с различными формами стресса. Этот процесс меняется на противоположный после восстановления организма. Описанное происходит за сравнительно короткие периоды времени (дни или месяцы). Сделанное открытие бросает вызов существовавшей концепции однонаправленности восходящей траектории биологического возраста на протяжении жизни.

Ученым стало понятно, что биологический возраст не связан напрямую с хронологическим. Все больше появляется данных, что существенное влияние на несоответствие оказывают медикаменты, изменение образа жизни, окружающая среда.

Для научного подтверждения предположений использовались часы метилирования ДНК, которые предсказуемо меняются в течение хронологического возраста. С их помощью измеряли колебания биологического возраста у людей/мышей как реакцию на различные раздражители. Временный рост биологического возраста зафиксирован в ответ на стресс, серьезные операции, беременность, тяжелое течение COVID-19. Отдельно исследователи выделили факт того, что иммунодепрессанд тоцилизумаб ускорял восстановление возраста у выздоравливающих после COVID-19 пациентов.

Кроме того, эксперимент, поставленный на лабораторных мышах, показал, что введение молодым мышам крови старых сородичей привело к увеличению их биологического возраста.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: