Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 апреля 2023, в среду, в 08:35. С того момента...

272
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Крупные собаки чаще умирают от рака

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Селекционное разведение по размеру сделало крупные породы более восприимчивыми к раку.

Изучены причины разной продолжительности жизни у 164 собак разных пород. Диапазон – от чихуахуа до немецких догов. Анализ данных показал, что крупные собаки чаще гибнут от рака в молодом возрасте, чем их более мелкие сородичи. Они не стареют раньше, как может показаться. Рост средней массы тела приводит к увеличению заболеваемости раком.

Ученые связывают это с отсутствием эволюционной приспособляемости, защиты организма от рака, которые не справляются с недавней селекцией крупных пород. Это согласуется с известной теорией старения «оптимизация истории жизни». Иначе ее называют «одноразовая сома». Суть теории: если большая часть ресурсов вкладывается в рост и размножение, невозможно обеспечить восстановление клеток и надежную защиту от рака.

Для фанатов больших собак есть и приятная новость. Крупные породы будут эволюционировать и развивать защитные механизмы от рака. Большая часть пород собак (около 400) были выведены в течение последних 20 лет. Адаптация произойдет, но постепенно. Только заводчикам придется смириться с уменьшением размера помета.

Ученые отмечают, что результаты их работы могут быть полезны для исследования старения человека. Люди вместе со своими питомцами живут в среде, избавленной от несчастных случаев, смерти от инфекций. И тем, и другим грозит смерть от возрастных причин смерти, в том числе от рака. Наблюдение за формированием защиты у собак может подсказать способы борьбы с раком у человека.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: