Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 марта 2023, в субботу, в 09:27. С того момента...

276
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тибетцы ближе к монголам и узбекам, чем к китайцам

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи обнаружили, что древние люди, жившие по тибетскому плато, по происхождению выходцы из Северо-Восточной и Центральной Азии.

Тибет является самым суровым местом на планете для существования людей. Но сейчас там на высоте свыше 4 тыс. км над уровнем моря проживает более 7 млн человек. Большая их часть является этническими тибетцами и шерпами.

Недавно были секвенированы геномы 89 останков людей из 29 памятников археологии Тибетского нагорья. Обнаружено, что предки тибетцев, живших в горах 5100 лет до нашей эры, имеют общее происхождение из северной части Восточной Азии. Их переселение произошло еще до появления на Тибете одомашненных культур (ячмень и пшеница) и не было связано с мигрирующим земледелием.

Примерно в 2300 годах до н. э. в Тибет пришли люди из Центральной Азии. Население высокогорных районов пополнилось людьми с более восточных равнинных территорий только в 1200-800 гг. до н. э. Три региональные группы, прожив несколько тысячелетий обособленно на одной территории, начали сливаться на рубеже 1500 лет до нашей эры.

Генетические различия на Тибетском нагорье прослеживаются и сегодня. Анализ расходящихся предков жителей плато находит поддержку и при изучении культурных отличий. Публикация работ позволяет лучше понимать историю формирования народов, проживающих в Азии.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: