Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 марта 2023, в воскресенье, в 08:47. С того момента...

261
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Муравьи – безработные социальные паразиты

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эти редкие виды существуют только как королевы и умирают без рабочих, которые бы за ними ухаживали.

Муравьи известны как трудолюбивые, неустанно работающие насекомые. Но среди них встречаются виды, которых можно назвать полными бездельниками. Чтобы выжить, они тайком забираются в колонию похожих на них муравьев, где они и их потомство остаются праздным классом. Долго считалось, что их царственные черты возникли в результате серий изолированных мутаций. Однако оказалось, что это отдельные виды.

Мутанты, почти не отличающиеся от королев, самопроизвольно появились среди муравьев-рейдеров, которые не имеют королев. Обычно такой захватчик покидает свою семью, использует половой феромон, чтобы привлечь самца из чужого муравейника для оплодотворения. Забеременев, он, используя уловки, чтобы проскользнуть мимо охранников захватываемой колонии. Например, он хватает несколько муравьев у входа, облизывает их, затем себя, чтобы приобрести специфический запах нового жилища. Там они проживают счастливую жизнь, дают потомство.

Для сохранения индивидуальных черт своего вида рейдеры не скрещиваются с муравьями-хозяевами колонии. Так как они изначально бесполы, мутанты откладывают яйца, превращающиеся в точные копии самих себя. При этом мутанты четко контролируют собственную численность. Они откладывают в два раза больше яиц, чем хозяева. Но если их станет больше 25 процентов принимающей стороны, рабочие муравьи не будут успевать их обслуживать.

Результаты проведенных хромосомных и молекулярных исследований дадут толчок изучению аллометрического масштабирования. Ранее ни у каких других живых организмов не удавалось  его провести без генетических нарушений.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: