Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 февраля 2023, в понедельник, в 18:32. С того момента...

237
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Придонные антарктические воды обещают планете ледниковый коллапс

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотя мы не знаем, что произойдет в ответ на продолжающееся таяние антарктических льдов и замедление движения придонных вод, это явление могло несколько раз втягивать Землю в ледниковый период в прошлом.

Антарктические донные воды (АДВ) занимают не менее 2/3 мирового океанического дна. Их возобновляемость в последнее время существенно уменьшилась. Пока это явление изучено недостаточно, но то, что уже известно ученым, внушает опасение.

История их изменений изучена за 4,7 млн лет. Известно несколько периодов, когда количество АДВ уменьшалось. Предположительно, это вызывало перенос влаги в атмосфере и приводило к оледенению Северного полушария.

Исследование опубликовано Китайской геологической службой. Работа была проведена при помощи магнитного сканирования, а окончательная датировка – путем интеграции астрономической настройки. Так как АДВ вносят наибольший вклад в поддержании на постоянном уровне количества кислорода на дне океана, использовались различные методики установления связи накопления металлов с окислительно-восстановительными процессами в придонной воде. Результаты работы показали рост содержания кислорода за последние 3,4 млн лет. Этот факт согласуется с изменениями толщины Антарктического ледяного щита.

Ученые обнаружили интенсификацию циркуляции придонных вод. Это предполагает, что количество атмосферного СО2, хранящегосяв глубинах океана, увеличивается, когда климат на Земле становился слишком холодным. Именно это происходило во время предыдущих великих оледенений. Сравнительный анализ содержания кислорода в воде, уровня придонных антарктических вод, силы североатлантического течения, истории оледенения Северного полушария выявил семь четко выраженных коллапсов этих показателей. Несмотря на то, что пока не существует точных математических моделей, связывающих эти критерии, но направленность их всех обещает втягивание Земли в более суровый ледниковый период, чем был в последний раз.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: