Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.2       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 февраля 2023, в вторник, в 10:09. С того момента...

234
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Люди перестанут погибать от угарного газа

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новый антидот приводит к 85-процентной выживаемости и быстрому выздоровлению. Кроме того, он является низкотоксичным и быстро выводится с мочой.

Когда горят здания, выделяются высокотоксичные газы: угарный газ (СО) и цианистый водород (HCN). При попадании в организм человека они в большинстве случаев вызывают смерть. Причиной этого является способность связываться с гемоглобином, что блокирует нормальное дыхание. В современных условиях токсины невозможно эффективно удалить из организма.

Группа исследователей из Японии и Франции разработала синтетическое соединение, названное hemoCD-Twins, ставшее отличным противоядием обоим смертельным газам. В солевом растворе оно распадается на две молекулы, из которых hemoCD-P эффективно захватывает CO, а hemoCD-I является ловушкой для CN-. Исходными для разработки стали два синтетических органических соединения: порфирин и циклодекстрины.

Лабораторные работы продемонстрировали высокую эффективность hemoCD-Twins на мышах. Вещество привело к 85-процентной выживаемости и быстрому выздоровлению. Антидот низкотоксичен и быстро выводится с мочой. Кроме того, он действует на организм немедленно и стабилен при хранении.

Ученые надеются, что после клинических испытаний hemoCD-Twins можно будет использовать в машинах скорой помощи, в больницах и поликлиниках. Таким образом, будущие поколения перестанут умирать от внезапного отравления горючим газом.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: