Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.3       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 января 2023, в пятницу, в 19:43. С того момента...

323
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бумажные тетрапаки портят вкус молока

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новое исследование доказывает, что упаковка молока влияет на вкус молока, а картонные коробки не сохраняют его свежесть так, как стеклянные и пластиковые контейнеры.

Молочная промышленность стремится сохранить качество и безопасность молочных продуктов. С этой целью используются светонепроницаемые контейнеры. Но мало что известно о том, как упаковка влияет на вкус молока. При этом молоко, в отличие от других напитков, более подвержено возникновению постороннего привкуса при контакте с упаковкой, из которой в продукт могут проникнуть посторонние соединения, а через нее - вкусы и запахи из холодильника.

Для количественной оценки были изучены два вида молока, пастеризованное цельное и обезжиренное, хранящиеся в картонных коробках, бутылках из разных по составу пластиков, полиэтиленовых пакетах и в стеклянных бутылках. Хранили продукты в полной темноте при температуре 4 градуса Цельсия. Анализ проводился в первый день после производства, затем через 5, 10, 15 суток. Изучались органолептические свойства каждого образца, брались пробы летучих соединений. На 10-й день молоко подверглось слепому потребительскому тестированию вкуса.

Результаты показали, что упаковка влияет на вкус, а обезжиренное молоко более склонно к поглощению инородных примесей. Картонные тетрапаки и полиэтиленовые пакеты в наименьшей степени сохраняли свежесть молока и передавали ему свой неприятный привкус. Пластиковые бутылки уступают стеклянным, но они все же лучше сохраняют свежесть при отсутствии прямого воздействия света.

Так как бумажные коробки занимают существенную нишу на рынке из-за своей небольшой стоимости, производителям необходимо обратить внимание хотя бы на упаковку молока, предназначенного для питания в школах и детских садах, чтобы дети имели представление о настоящем вкусе натурального продукта.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: