Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 января 2023, в четверг, в 19:05. С того момента...

242
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Европейские болота много тысячелетий были кладбищами

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Международная группа археологов проанализировала сотни древних человеческих останков, найденных в заболоченных местах Европы, и обнаружила, что эти «болотные тела» были частью тысячелетней традиции.

Тела так называемых «болотных людей» находили в разных частях Европы в разной степени сохранности. Специфика болот способствовала в некоторых случаях идеальной сохранности скелетов, иногда мягких тканей с кожей и волосами. Самые известные малоповрежденные экземпляры обнаружены в Великобритании, Дании, Нидерландах. По большей части останки имели следы насильственной смерти, что интерпретировалось исследователями как доказательство человеческих жертвоприношений.

Систематизированный анализ 1000 человек из 266 мест сформировал совершенно другую картину. Первые болотные тела, датируемые 5 тыс. годами до нашей эры, найдены в Скандинавии. Позднее эта традиция распространилась по всей Европе. Многие останки не оставляют сомнений, что люди умерли насильственной смертью. Часть из них на самом деле были принесены в жертву, казнены, в наказание оставлены в топях. Но есть и свидетельства самоубийств и несчастных случаев.

Идентифицированы случаи, когда в болотах производилось массовое погребение воинов, погибших в боях. В таких местах встречается захоронение вместе с людьми большого количества оружия. Есть и культовые места, где находят принесенных в жертву животных, украшений. В целом, ученые считают, что внесли свою лепту в историю повседневной человеческой жизни религия, трагические потери, насилие.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: