Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 ноября 2022, в понедельник, в 19:08. С того момента...

267
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Откуда на теле спутника Марса взялись растяжки

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Таких параллельных линейных элементов нет на поверхности второго спутника Марса Деймоса.

Фобос – ближайший к Марсу спутник, имеет диаметр 22 км. На его поверхности находится уникальный узор из параллельных линейных элементов. Планетарные геологи более 40 лет ломали голову, как они образовались. Последнее исследование на основе эксперимента и математического моделирования приоткрыло завесу над тайной растяжек.

Слово «растяжки» используется не случайно. Бороздки — это растяжки, разорванные гравитацией Марса. Они являются внешним проявлением тектонических процессов внутри спутника под воздействием приливных сил Марса. Фобос слишком близко находится возле своей планеты, всего на расстоянии 6000 км. Приливы заставляют его двигаться по спирали со скоростью 2 метра за 100 лет. По прогнозам, Фобос врежется в Марс через 40 млн лет.

Команда ученых представила верхние слои поверхности Фобоса в виде двух прямоугольных куч, состоящих из 3 млн пылинок. При этом верхний слой очень рыхлый, а более глубокие – плотнее. Кучи разместили на картофеле в форме эллипсоида, изображающем Фобос. Модель и расчеты показали внутреннюю и поверхностную деформацию под воздействием приливных сил. Получившиеся структуры удивительно были похожи на реальные растяжки на спутнике Марса.

Подтверждения своей теории планетарным геологам придется подождать. Японская миссия к Марсу и его спутникам запланирована на середину 2020-х годов. Если все предположения верны, то через 20-40 млн лет Марс обретет кольцо, схожее с кольцом Сатурна, и станет самой яркой планетой на земном небе.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: