Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 октября 2022, в субботу, в 07:43. С того момента...

271
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тихий океан исчезнет через 200 миллионов лет

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На его месте сформируется новый суперконтинент Амасия.

Модель формирования нового суперконтинента была разработана при помощи мощного суперкомпьютера. В основу положена теория, что температура нашей планеты постепенно снижается, толщина и прочность плит под океанами уменьшается.

За последние 2 миллиарда лет континенты Земли сталкивались друг с другом, образуя суперконтинент каждые 600 млн лет. Последний суперконтинент начал распадаться во времена динозавров. А от существовавшего тогда суперокеана Панталасса осталось то водное пространство, которое известно нам как Тихий океан. В настоящее время он уменьшается каждый год на несколько сантиметров и полностью исчезнет за 200-300 млн лет.

Новый континент, получивший название Амасия, образуется при столкновении Америки и Азии. Австралия сыграет в их объединении решающую роль, соединив сушу в монолит.

Формирование единой континентальной массы резко изменит экосистему Земли и окружающей среды. Уровень моря станет ниже, центральная часть нового континента – засушливой, с большим диапазоном суточных температур. Разнообразию экосистем на планете придет конец.  Выживет ли человечество при таких катаклизмах – большой вопрос. Если да, то оно постепенно объединится в одну общность, без культурных и расовых различий.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: