Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 июня 2022, в понедельник, в 07:58. С того момента...

471
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как добиться гендерной нейтральности повседневной речи

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Для этой цели можно использовать гендерно-нейтральные термины или слова, подчеркивающие пол человека.

На рабочем месте или в повседневной жизни выбор средств языка может повлиять на восприятие половой принадлежности в лучшую или худшую сторону. Для этого можно использовать нейтральные термины или слова, специально подчеркивающие половую принадлежность. Вдумчивое совмещение этих подходов поможет реально продвигать равенство мужчин и женщин.

Формулировки «женщина-политик» или «женщина-ученый» только дополнительно подчеркивают необычность активности женщины в данной общественной сфере. У профессионалов фиксация половой принадлежности усиливает недоверие. На помощь могли бы прийти гендерно-нейтральные местоимения, но это не всегда возможно.

Нейтральность языка не является панацеей. Во многих случаях нейтральность оборачивается приписыванием термину мужских черт. Скажем, слова: «бизнесмен», «хирург» сразу рисуют в воображении особь мужского пола, а «медсестра» женского. В этом случае уместно намеренно использовать гендерную маркировку, чтобы подчеркнуть успех женщин в данных областях. Слова «медбрат» и «бизнесвумен» стали уже привычными. Желательно, чтобы появились и другие устойчивые неологизмы. Но процесс формирования половых различий терминов в профессиональной сфере не должен сопровождаться ироничным тоном их употребления. В противном случае это только укрепит восприятие женщин как экзотического исключения в мире мужских профессий.

Следует иметь в виду, что вслед за полным уравниванием мужчин и женщин потребуется решать эту же проблему для других гендерных идентичностей.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: