Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 мая 2022, в субботу, в 19:24. С того момента...

385
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выращивание клубники уничтожает природу Испании

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Активное орошение плантаций клубники угрожает разнообразной экосистеме лагун, болот, лесов и дюн, являющихся местом миграции миллионов птиц и домом для многих редких видов, таких как иберийская рысь.

В знаменитый природный парк Доньяна, раскинувшийся в южной Испании, ученых и любителей природы со всего мира до недавнего времени притягивали водно-болотные угодья. В летнее время его территория должна быть покрыта водой и заполнена прекрасными фламинго. Разнообразная экосистема являлась местом ежегодной миграции многих миллионов птиц.

Но изменение климата и интенсивное развитие клубничных ферм привели к варварскому использованию воды и иссушению почвы. Несмотря на протесты защитников природы и негативную реакцию многих международных организаций, местные власти Андалусии планируют позволить фермерам, выращивающим клубнику возле парка, активнее использовать воду для орошения. В настоящее время забор ведется из незаконно обустроенных колодцев. После принятия соответствующего документа они будут узаконены.

Клубника для местных жителей является кормилицей, для них она «красное золото». Её выращивание в промышленных масштабах обеспечивает занятость свыше 100 тысяч испанцев и 8 процентов экономики Андалусии.

Несмотря на экономические выгоды, к защитникам природы присоединились 20 европейских сетевых супермаркетов, которые реализуют испанскую клубнику. Они направили региональному правительству письмо с требованием не допустить уничтожения природного парка.

В целом в Испании дискуссия о растущем недостатке водных ресурсов на фоне интенсивного сельского хозяйства ведется много лет. Она вспыхивает в разных регионах. Андалусия – один из тех, обстановка в котором обсуждается всем европейским сообществом.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: