Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 марта 2022, в четверг, в 19:06. С того момента...

420
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Колесо не самое важное изобретение человечества

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Группа исследователей проверила предположение о том, что инструменты с рукоятью были полезны ранним людям настолько, чтобы оправдать их создание и использование.

Добровольцы помогли ученым узнать больше о преимуществах, которые дают инструменты, снабженные рукоятью.

На протяжении долгого времени колесо считалось самым важным изобретением, которое когда-либо делали люди. Оно оказало влияние на развитие многих видов деятельности. Сельское хозяйство, транспорт, промышленность невозможны без колеса. С точки зрения ученых создание инструментов с рукоятью было не менее важным. Это облегчило рубку деревьев, охоту.

Испытания проводились с привлечением 24 мужчин и 16 женщин. Они осуществляли характерные для человека действия при помощи инструментов с рукоятью и без нее. Каждого участника эксперимента облачили в костюм с датчиками, измеряющими движение, мышечные сокращения, потребление кислорода, скорость, с которой двигались инструменты.

Добровольцы должны были срубить искусственное дерево топорами с ручкой и без, а также соскоблить волокна с ковра, заменяющего шкуру животного, скребками с ручкой и без. Данные тестов ожидаемо показали, что инструменты с рукоятью обеспечивают больший размах движений, включение в работу большего количества групп мышц, большую скорость удара, которая приводит к большей силе.

Использование инструментов с ручкой требовало существенных усилий, но это кратно повышало отдачу от работы.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: