Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 февраля 2022, в понедельник, в 09:30. С того момента...

379
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как ящерица отбрасывает хвост

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи повторили на физической модели процесс отбрасывания собственного хвоста ящерицей при возникновении опасности.

Исследователи из ОАЭ и США поняли и смогли воспроизвести механизм, позволяющий ящерицам удерживать свой хвост при обычной деятельности и отбрасывать его при возникновении опасности нападения хищников. Ранее уже удалось описать сегментированную анатомию таких отделяющихся хвостов ящериц, но механизм быстрого освобождения не был до конца понятен.

Теперь установлены мельчайшие детали процесса и создана его физическая модель. Исследователи начали с того, что дергали ящериц за хвосты достаточно сильно, чтобы те избавились от них. Потом были сделаны тончайшие срезы с обоих краев разорванного хвоста и исследованы под микроскопом.

Оказалось, что хвостовое соединение работает по принципу вилки и розетки. Подобная хитрость гарантирует прочное, гибкое сцепление при естественной нагрузке в жизни ящерицы. В случае опасности ящерица особым образом изгибает свой хвост, незаметное человеческому глазу уплотнение «вилка-розетка» нарушается и хвост отпадает.

Ученые считают, что созданная модель может быть полезна в робототехнике для замены поврежденных конечностей.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: