Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 ноября 2021, в воскресенье, в 09:15. С того момента...

393
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Путешествие к центру Земли

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые собираются пробурить два километра в жерле исландского вулкана Крафла.

Вулкан Крафла известен в мире своим кратерным озером с водой бирюзового отлива, клубами дыма и сернистыми пузырями. Международная группа исследователей готовится пробурить 2 км в сердце вулкана. Под землей будет создана обсерватория магмы, заставляющая вспомнить о романе Жюля Верна. О проекте заявлено в 2014 году, на его развертывание выделено 100 млн долларов. Непосредственно начать бурить планируется в 2024 году. Предполагается изучить характеристики находящейся под землей магмы, которая, в отличие от извергнутой, совершенно не изучена.

Идея создания подземной лаборатории возникла в 2009 году. Именно тогда буровая установка наткнулась на магму. Температура в кармане составила 900 градусов, глубина – 2,1 км. Лава поднялась на 9 м вверх и повредила буровую установку. Этот карман магмы составлял примерно 500 млн куб. м. На такой глубине встретить расплавленную породу никто на ожидал. Считалось, что она находится примерно на 4,5 км. Изучение магмы показало, что ее свойства идентичны извержению 1724 года, соответственно, ей было не менее 300 лет.

Ученые надеются на прогресс в фундаментальной науке и прогнозировании рисков в поведении вулканов, а также на создание геотермальной энергетики супер-горячих горных пород.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: