Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2021, в четверг, в 08:50. С того момента...

427
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Темно-красный свет улучшает зрение

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Всего три минуты воздействия темно-красного света утром один раз в неделю могут значительно улучшить ухудшающееся зрение.

Исследователи обнаружили, что в среднем у участников эксперимента происходит улучшение цветового контрастного зрения на 17 процентов при 3-минутном воздействии по утрам темно-красного света с длиной волны 670 нм. Произведенный эффект длился как минимум неделю. Если же тест осуществлялся во второй половине дня, улучшение зрения отсутствовало.

У людей в возрасте около 40 лет клетки сетчатки начинают стареть, и скорость этого частично зависит от того, что клеточные митохондрии начинают вырабатывать меньше энергии, что приводит к работе клеток с большей нагрузкой. Плотность митохондрий в фоторецепторных клетках сетчатки глаза наиболее высока, поэтому сетчатка старее быстрее, чем остальные органы. Производство АТФ в течение жизни снижается на 70 процентов и фоторецепторы не могут выполнять нормальные функции.

Участники эксперимента в возрасте от 34 до 70 лет (13 женщин, 7 мужчин) без глазных заболеваний имели нормальное цветовое зрение. С использованием светодиодного устройства испытуемых подвергли воздействию темно-красного света с длиной волны 670 нм между 8 и 9 часами утра. Их цветовое восприятие проверили через 3 часа, а потом через неделю. Улучшение зрения на 17 % наблюдалось в течение недели. При чем старшие участники показали лучший результат – 20 %. Тот же эксперимент провели с 12 до 13 часов. Никаких улучшений не наблюдалось.

По заказу ученых небольшой компанией в Уэльсе уже изготовлены лечебные устройства, испускающие темно-красный свет. Они надеются, что подзаряжать энергией митохондрии скоро можно будет между делом, при приготовлении утреннего кофе или прослушивании подкастов.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: